Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Здоровье4 февраля 2010 7:59

Чтоб красиво улыбаться, придется с денежкой расстаться...

Накануне Международного дня стоматолога в пресс-центре «КП»-Барнаул» прошел «Круглый стол» на тему «Здоровая улыбка: как сэкономить в кризис, не экономя на здоровье?»
Источник:kp.ru

Обсудить актуальные вопросы собрались настоящие профессионалы своего дела: главный стоматолог Барнаула Вера Козлова (далее в тексте - В. К.), главный хирург Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Евгений Сафонов (Е. С.), заместитель председателя по экспертной работе Ассоциации частных стоматологических организаций Алтайского края Дмитрий Черенков (Д. Ч.), замглавного врача по медицинской части Алтайской краевой стоматологической поликлиники Елена Речкунова (Е. Р.) и зам главврача по клинико-экспертной работе Алтайской краевой стоматологической поликлиники Елена Дегтярева (Е. Д.).

- Отразился ли экономический кризис на стоматологических услугах?

Евгений Сафонов: - Заметно подорожали расходные и пломбировочные материалы, инструменты и т. д. Что касается качества услуг, то на них кризис никак отразиться не мог - врачи как работали, так и работают в полную силу. Так, например, стоматологи Алтайской краевой стоматологической больницы загружены на все сто - пациентов очень много. Ведь, к сожалению, людей со 100% здоровыми зубами сейчас найти крайне сложно. По статистике за протезированием обращается каждый второй житель старше 35 лет. А ведь ни для кого не секрет, что от здоровья зубов зависит общее состояние организма. Элементарно - если у вас нет зубов или они больные, то пища плохо прожевывается - в итоге желудок не может переварить большие куски, появляются проблемы, далее это отражается на кишечнике - в итоге страдает весь организм.

- Влияет ли цена на качество стоматологических услуг?

Е. С.: - Однозначно! Чем по более дешевой цене вам предлагают вылечить зубы, тем, соответственно, будет хуже качество. Не верьте, когда врач обещает вам высокий профессионализм за копейки. Видимо, у этого доктора свое специфическое представление о качестве.

Вера Козлова: - Экономить на лечении зубов не надо. Ведь если так прикинуть, то мы тратим больше денег на сигареты и пиво, нежели на свое здоровье...

Дмитрий Черенков: - Сейчас появилось очень много частных кабинетов и клиник. Низкие цены зачастую означают, что для лечения используются дешевые и менее качественные материалы. Кроме того, проблема клиник нашего города - нехватка квалифицированных кадров. Многие современные курсы ориентируют частную медицину на высокий уровень дохода лишь в том случае, если это бизнес-процесс, зачастую от этого страдает качество услуг.

- И как можно решить эту проблему?

Д. Ч.: - В настоящее время Ассоциация частных стоматологических организаций Алтайского края предложила организовать сотрудничество частных клиник с государственными. А именно - создать экспертную группу, которая будет проводить контроль качества по стоматологическим услугам.

В. К.: - Да, согласна, экспертная комиссия нужна. Не спорю, есть очень хорошие частные клиники, но немало и таких, куда страшно заходить - полуподвальное помещение, неизвестно какое оборудование, антисанитария, нет рентгеновского аппарата и другого обязательного оборудования. Проблема в том, что в настоящее время очень низок критерий для прохождения лицензирования стоматологических клиник. То есть, решив открыть кабинет, частник оформляет все необходимые документы, получает лицензию и все. А как потом работает эта клиника, мало кого волнует. Лишь в том случае, если будет жалоба, ее начнут проверять и разбираться в ситуации. Но ведь у наших людей какой менталитет: я лучше перелечусь, причем уже в государственной клинике, нежели пойду жаловаться. А в итоге частник, оказывающий некачественную помощь, продолжает спокойно работать.

Е. С.: - Такая проблема действительно существует. За государственными клиниками идет жесткий контроль. И если появляется жалоба, то поднимается вся медицинская документация - был ли у пациента сделан снимок, взяты ли необходимые анализы и т. д. Лишь после этого оцениваются действия врача. Все очень строго. За частниками подобного тотального контроля нет, и это порой расхолаживает. Да и лицензии клиникам часто выдаются чисто формально. Хотя ведь существует перечень необходимых условий для открытия стоматологического кабинета - обязательно наличие рентген-аппарата, минимальный набор боров, щипцов и т. д.

- А всегда ли в государственных стоматологических клиниках могут предложить высококачественную помощь?

Д. Ч.: - На бесплатном приеме для этого недостаточно возможностей. В свое время я работал в обычной больнице и прекрасно знаю, каков инструментарий и набор медикаментов предлагается на бесплатном приеме, - оказать ими качественную помощь очень и очень сложно!

Елена Дегтярева: - Вы не правы. В последние три года идет просто великолепное финансирование из территориального фонда. Поэтому для приема у нас есть практически все необходимое, чтобы обслужить пациента на очень высоком уровне.

Е. С.: - Проблема в данном случае может быть лишь в самих врачах, которые, например, привыкли делать зубы цементом и из-за каких-то личных убеждений не используют передовые технологии, современные материалы. Особо проблемная ситуация у нас в районах. В сельских районах частных кабинетов или клиник нет. Там лечением занимаются врачи со средним образованием, и, честно сказать, кадры оставляют желать лучшего.

- Что нужно делать для того, чтобы сохранить зубы здоровыми?

В. К.: - Нужна постоянная профилактика. Ну, например, не хлорирование, фторирование воды, как это было раньше. Эта мера позволяет дополнительно укреплять зубы. Кроме того, нужно проводить тщательный медицинский осмотр полости рта у школьников, чтобы выявлять заболевания на ранней стадии. К счастью, это сейчас стало возрождаться.

Елена Речкунова: - У нас ведь люди не знают даже элементарного - как правильно чистить зубы. Приходит на прием взрослый человек с высшим образованием и очень удивляется тому, что зубы, оказывается, надо чистить после завтрака, а не до него.

Е. С.: - Сейчас в некоторых больницах вводится кабинет стоматологической профилактики. В данном случае врачи будут консультировать пациентов по любым вопросам, касающимся ухода за полостью рта. Специалист поможет правильно подобрать зубную пасту, щетку и т. д.

Д. Ч.: - Кстати, хотел бы сказать о пастах. В настоящее время появилось много сетевиков, которые предлагают волшебные пасты и щетки. Не верьте этому. Покупайте только сертифицированную продукцию, рекомендованную вашим стоматологом.

Е. С.: - Кстати, мне вспомнился момент из фильма «Один дома». Покупая зубную пасту, мальчик спрашивает: «А она одобрена Ассоциацией стоматологов?». Вот что значит культура - мы должны заботиться о своем здоровье и беречь его. Ведь красивая улыбка - это залог хорошего настроения и успеха!