Boom metrics
Общество18 декабря 2009 3:55

Проверка слуха: на утренники в детские сады родителей пускать не будут?

В редакцию «КП» позвонила жительница Барнаула и рассказала, что в детском саду, который посещает ее дочка, вывесили объявление: «В связи с трагедией в Перми Роспожарнадзор и СЭС запретили присутствие родителей на детсадовских елках». Так ли это?

- Мы первый раз об этом слышим, - прокомментировал ситуацию Андрей ПОЗДНЯКОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю. - Официально никто ничего не запрещал. Да и есть ли в этом смысл вообще?

В администрации Барнаула считают, что подобный запрет вполне обоснован.

- Зал каждого детского сада рассчитан на определенное количество человек, - говорит Людмила ТУМАШОВА, специалист по дошкольному воспитанию комитета по образованию города. - В некоторых детских садах залы маленькие, рассчитаны только на ребятишек, поэтому нахождение там еще и родителей противоречит пожарной безопасности.

Тем не менее официальной бумаги о запрете присутствия на новогодних утренниках родителей в детские сады не поступало.

- Мы будем проводить праздник согласно правилам безопасности, - говорит Елена ЩЕРБАКОВА, заведующая детским садом № 217. - Сможем принять на утренник столько родителей, сколько положено по нормам.

- У нас проходы очень узкие, - говорит Евгения Владимировна, заведующая садиком № 222. - Поэтому большое скопление народа противоречит нормам пожарной безопасности. Скорее всего, пустим несколько родителей, чтобы они засняли праздник на видео.

Одним словом, пока что точно одно - во время утренников родители будут дежурить во всех садиках. Около каждого входа (центрального и запасных) мамы и папы в обязательном порядке должны нести вахту. Кстати, пожарные дружинники из числа добровольцев должны дежурить и у каждого огнетушителя. Один из огнетушителей должен находиться прямо возле елки.