Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Наука16 ноября 2009 12:52

Из Тибета с любовью

В Барнаул вернулись участники экспедиции «Запад – Восток: по следам великих путешественников» [фото]

Вечный вопрос - каково там, где нас нет? Об этом можно только догадываться. Представления о других странах и скитаниях могут выглядеть несколько смазанными. Нередко, когда друзья и знакомые делятся впечатлениями о зарубежных поездках, невольно думаешь: «Что я там не видел?».

Совершенно противоположные чувства оставила беседа с путешественниками, только что вернувшимися из экспедиции Tibet Explorer, завершившей двухгодичный проект путешественников «Запад-Восток». Всего участники экспедиции, которая стартовала в Барнауле в июле этого года, преодолели более 3 тысяч километров (читайте «На Алтае появилась первая кошка-путешественница Елизавета Васильевна»). Маршрут проходил через Тибет и пустыню Гоби, многочисленные монастыри, крупные города и малые поселки. Побывали и у священной горы Кайлас.

– Ощущения горные пейзажи дают незабываемые – будто бы стоишь на краю земли, - рассказывает Оксана ЮРКОВА, директор по внешним связям клуба путешественников «Русские экспедиции».

Открытие исследователи сделали еще во время прохождения алтайского маршрута экспедиции.

- В районе Шавлинских озер мы обнаружили радоновые источники, бьющие из-под земли. Данных о том, что в этой местности есть целебный радон, раньше мы нигде не встречали, – говорит Оксана Юркова.

Екатерина Демкина, член союза художников России, давно находилась в поиске столь мощного источника вдохновения. Прочитав о предстоящей экспедиции в одной из местных газет, немедленно решила: еду!

- Я сразу же подумала: «Боже, это же Тибет, моя мечта!» - вспоминает Екатерина. - И немедленно созвонилась с организаторами.

Из поездки Екатерина привезла несколько этюдов, которые будут представлены барнаульцам в декабре на одной из выставок, а ближе к лету картины художницы отправятся в Санкт-Петербург.

- Я испытала настоящий цветовой шок! Там очень насыщенные цвета, непривычные глазу, - поделилась впечатлениями Екатерина Демкина. – Представьте, и все это просматривается до самого горизонта из-за сухости воздуха.

По словам путешественников, за время странствий с ними произошло немало курьезных случаев. К примеру, когда во время остановки у одной из машин задымилось колесо, и ребята попросили помощи у местных жителей, двигавшихся на авто по встречной полосе.

- Водитель достал мешок, запасной руль, какую-то веревку и клей, - смеется Екатерина. - И вот с помощью этого странного набора вещей оперативно все починил.

Тибетцы, кстати, приятно поразили путешественников своей приветливостью, открытостью и доброжелательностью.

- Самый высокий тибетец мне ростом по плечо, - рассказывает художница, - наш приезд был для них шоком, как пришествие инопланетян.

Путь обратно, по словам исследователей Тибета, выдался тяжелым. Большая часть путешествия проходила на высотах более 4600 метров над уровнем моря в атмосфере разряженного воздуха и при резких температурных колебаниях. К примеру, если с утра машины предстояло основательно прогревать, то ближе ко второй половине дня становилось невыносимо жарко.

Теперь участникам экспедиции предстоит обработать собранный материал: в ближайшее время фотографии будут опубликованы в National Geographic Traveller, также готовятся к эфиру на спутниковом канале «Телепутешествия» передачи о жизни в Тибете.