Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество3 ноября 2009 9:47

Барнаульские дорожники отчитались перед мэром

3 ноября глава города Владимир Колганов проверил готовность дорожных служб к зиме

Первое испытание снегом наши дорожники уже прошли и, можно сказать, выдержали его с успехом. Уже сейчас 273 единицы техники приведены в боеготовность семью муниципальными предприятиями – всего в городе этой зимой будут работать 289 пескоразбрасывателей, снегопогрузчиков, самосвалов, универсальных дорожных машин и не только.

Автопарк за последние три года серьезно обновился. В 2008 году город по специальной программе приобрел 81 единицу специальной техники, а в этом году МУП «Дорожник» Индустриального района и МУП «Барнаулавтодор» получили два новых грейдера. Этой зимой на улицы города выйдут новые мини-тракторы для уборки тротуаров и пескоразбрасыватели.

Мэр осмотрел технику, пообщался с водителями. Осмотрел Владимир Колганов и пескоразбрасыватели, а также новую машину – «пылесос». Таких в городе всего две. «Пылесос» собирает пыль, пластик и за смену может собрать около трехсот килограммов мусора.

МУП «Барнаулавтодор» на сегодня представляет стопроцентную готовность к холодному времени года. Помимо приведения техники в порядок, было приготовлено 5500 тонн песко-солевой смеси. А всего городские службы запаслись 26800 тоннами смеси.

Готовы к сложному времени года и люди – из одного только МУП «Дорожник-1» Октябрьского района в этом году в городе работает 156 человек. Как пояснил руководитель предприятия Геннадий СТРЕЛЬЦОВ, за сутки от «Дорожника-1» уборку улиц и тротуаров осуществляет 30-40 человек.

Руководители городских служб отчитались перед мэром – с зарплатой проблем на предприятиях нет.

- А если появятся проблемы, по этому вопросу будем жестко спрашивать с руководителей, - отметил Владимир КОЛГАНОВ.

А тем временем МУП «Горзеленхоз», агрономы районных администраций уже подготовили газоны и скверы к предстоящим морозам, укрыли многолетние растения.