Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество1 ноября 2009 13:46

«Прошу снять с семьи позорное пятно»

В Управлении архивного дела Алтайского края открылась экспозиция, посвященная жертвам политических репрессий [фото]

Как рассказал Андрей КОЛЕСНИКОВ, главный специалист отдела информации и публикаций, на подготовку выставки понадобился месяц. За это время были собраны уникальные документы, рассказывающие о судьбах 26 человек, работавших на заводах и фабриках, в управлении связи и госторговле. Иначе говоря, производственной интеллегенции.

Все они были осуждены по 58 статье Уголовного кодекса РФ, в которой подпунктами значатся подготовка восстания, шпионаж, терроризм, диверсии, антисоветская агитация и пропаганда. По документам можно понять, как происходил арест: выносилось постановление, после чего приходили «товарищи» с ордером. Далее – многочисленные протоколы допросов. А последний документ представляет собой выписку из протокола заседания НКВД, где над подписью значится одно слово «расстрелять».

Среди многочисленных документов есть и письма. «Прошу дело Пешковского Я.И. расследовать и реабилитировать его, так как это был честный гражданин и работник. Он не совершил никакого преступления против родины. Будучи в лагере организовал выделку овчин на полушубки для фронта, стараясь быть полезным…» - пишет прокурору жена Якова Пешковского, работавшего в 30-40 годы на Барнаульском овчинном заводе. – «Прошу снять с семьи позорное пятно, мой муж никогда не был врагом народа». Письмо датировано 58-м годом – последние же весточки из лагеря были получены в 1943 году. Яков Иосифович из лагеря не вернулся - реабилитировали его только в 1992 году посмертно…

Можно восстановить большое количество подобных и других историй: работники архива показывают списки репрессированных, которые занимают семь внушительных книжных томов.

- Планируем в будущем увеличивать экспозицию, - делится планами Андрей Колесников. – Тут от нас потребуется большая работа.

Ровно год назад архив пополнили новые документы и фотографии – от родственников алтайских жертв репрессий. Кстати, детям репрессированных сегодня уже под 80 лет. Некоторые из них нынешнюю выставку посетили, экспозицию осмотрели с интересом, после чего сердечно поблагодарили сотрудников краевого архива.