Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество29 октября 2009 22:00

В Барнауле ходит свиной грипп

Из-за этого всех простудившихся школьников будут отстранять от учебы
Источник:kp.ru

Свиной грипп снова «прилетел» в Барнаул, и на сей раз не только из Болгарии, но и из Турции. Если раньше опасной инфекцией заразились женщина и пять подростков (читайте «Свиной грипп добрался до Барнаула»), то теперь диагноз подтвердился еще у двух взрослых и ребенка.

- Один взрослый человек и ребенок отдыхали в Болгарии, - пояснили корреспондентам «КП» в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. - Другой барнаулец вернулся из Турции.

К счастью, сейчас все три наших земляка чувствуют себя хорошо и уже выписались из больницы. Ну а Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще серьезнее взялось за контроль за состоянием здоровья прибывающих из-за границы горожан. Прежде всего усилился контроль в аэропортах.

- Сейчас все пассажиры и члены экипажей, прибывающие международными рейсами в аэропорт Барнаула, проходят тщательный медицинский осмотр, - заверили нас сотрудники Роспотребнадзора. - За сентябрь было досмотрено 17 рейсов, осмотрены 2811 пассажиров и 143 члена экипажей.

Кроме этого, эпидемиологи продолжают тщательно следить за здоровьем барнаульских школьников. Прежде всего за всеми возвращающимися из-за границы детьми в течение недели будут наблюдать медики. Ну а вторая мера еще более серьезная: все ребятишки с признаками простуды, независимо от того, были они за рубежом или нет, будут отстраняться от учебы. Эта мера поможет также снизить процент заболевания ОРВИ во время сезонной эпидемии.

Однако никакого карантина в школах и детских садах, как это произошло в Читинской области и Республике Бурятия, пока никто объявлять не будет.

- Дело в том, что в соответствии с законом карантин вводится в случае угрозы возникновения и распространения инфекции (в том числе и свиного гриппа), - продолжают сотрудники Роспотребнадзора по Алтайскому краю. - У нас, к счастью, никакой угрозы нет.

Так что повода беспокоиться у родителей школьников и детсадовских ребятишек нет. Совсем скоро все барнаульские ученики по традиции пойдут на каникулы, а после них вновь начнется учеба.

Кстати

Опасный вирус «маскируется» под простуду…

Как говорят медики, основные симптомы свиного гриппа совпадают с проявлениями обычной простуды - головная боль, повышение температуры, кашель, насморк. Кроме того, заболевшего человека может тошнить и могут начаться проблемы со стулом.