Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество21 октября 2009 4:31

В мэрии Барнаула будут проходить «дни студента»

Сделано это для того, чтобы учащиеся вузов смогли лично пообщаться с чиновниками

20 октября глава города Владимир Колганов встретился со студентами в актовом зале Барнаульской государственной педагогической академии.

- Девочки, тут есть места, вы проходите вперед и садитесь, - пригласил мэр студенток. - Или это у вас старая студенческая привычка - «лучше на галерку»?

Когда все уселись, глава администрации Барнаула рассказал будущим педагогам о проделанной работе и планах на будущее, после чего студенты и преподаватели могли подойти к микрофону и обратиться с накипевшим. Спрашивали у мэра о строительстве городских дорог, о перспективах трудоустройства молодых учителей, газификации отдаленных улиц и обеспеченности города топливом к зиме.

Пришла и анонимная записка из зала: «Как быть студентке в жилищном плане, если у нее нет родителей, но хочется остаться в Барнауле?». Ответ мэра взорвал аудиторию смехом:

- Надо удачно выйти замуж! - шутя посоветовал девушке глава города. Выслушав студентов, Владимир Колганов предложил раз в квартал устраивать «день студента» во всех администрациях и комитетах города, чтобы учащиеся вузов имели, так сказать, доступ к чиновникам, могли задать интересующие вопросы. Получив всеобщее согласие аудитории, мэр пообещал подписать в этот же день надлежащее распоряжение.

Кстати

О чем еще спрашивали студенты у главы

- Меня зовут Наталья, я студентка 772-й группы. Какие перспективы трудоустройства по специальности педагогика и методика дошкольного образования?

Владимир Колганов: - Есть перспектива. Хотя последние два года в дошкольных учреждениях вакансии были заполнены, сегодня у нас есть четыре новых детсада. Будем делать все для того, чтобы количество рабочих мест в этой сфере увеличивалось.

- Бурьянова Татьяна, кафедра психологии. Я считаю, что система родовспоможения остро нуждается в вакансии психологов в роддомах, женских консультациях, поликлиниках. Что можно сделать на местном уровне?

В. К.: - Работа в этом направлении у нас ведется. В городе уже есть центр реабилитации и психологической работы даже с мужчинами. Хотя в медицинском учреждении родовспоможения очень затратно вводить такую ставку. Но возможность такую мы обязательно рассмотрим.

- Максим Курицын, исторический факультет. Что для вас педагогическая академия, какие у вас возникают ассоциации с ней?

В. К.: - За вами будущее. Закончив академию, вы возьметесь за воспитание маленьких людей, которым предстоит строить наш город, наш край и страну. От этого зависит наше и ваше будущее. Ваша академия - замечательное учреждение, на которое мы надеемся.

- Феоктистова Дарья, институт психологии и педагогики. Владимир Николаевич, если возможно, расскажите, какой у вас распорядок дня?

В. К.: - Распорядок дня? Встаю я рано, в полвосьмого приезжаю на работу. До восьми часов у меня, как правило, доклады районных администраций о ситуации в городе. А с восьми начинается обычный рабочий день, который планирую заранее.

- Здравствуйте, Святослав Шишкин меня зовут. Скажите, будет ли обеспечен город топливом этой зимой?

В. К.: - Мне докладывают каждый день, сколько поступило топлива. Запасы на ТЭЦ сегодня превышают норму, ежедневно приходит около 70 вагонов топлива. Не переживайте, будет все нормально.