Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Неформат: Новости20 октября 2009 12:29

О чем поет бульдозер?

Барнаульский студент провел семинар по «шумовой» музыке

Семинар прошел в рамках изучения эстетики – про необычный музыкальный стиль рассказал один из студентов факультета психологии и философии АлтГУ.

- Эту песню автор посвятил своей стиральной машине, - пояснил лектор Павел Фурсов и включил запись. И действительно, если хорошенько прислушаться, можно представить, как вращается барабан и происходит отжим: звуки, несмотря на обработку, могут быть узнаваемы. Автор песни взял звуки работы различной бытовой техники и выпустил целый альбом.

Темы «шумная» музыка раскрывает совершенно разнообразные – от биологических процессов, наподобие переваривания пищи, до зарисовок из «жизни» бульдозера. Некоторые студенты не вынесли «стиральной машины» и покинули аудиторию, другие же, напротив – с блаженством на лице вслушивались в «процесс стирки».

- Пробирает! – отметил один из одобряющих слушателей. В основном, посетители остались довольны, но без споров о вкусах все же не обошлось.

- Это же невыносимо! – возмутились в зале. – Мне вот больше нравятся звуки природы, этническая музыка и песнопения…

- И где здесь мелодичность, как можно ЭТО назвать музыкой? – выкрикнул парень в очках и незамедлительно покинул аудиторию, хлопнув дверью.

Паша, представивший свой доклад, как выяснилось, и сам пишет в подстиле radio-noise (радио-шум): оперируя со звуками эфира, «белым шумом», можно получить необычные звуки.

- Использую для записи только радиоприемник и ручки настройки, - рассказал барнаульский «нойзер». – В этом жанре компьютерная обработка и какое-либо дополнительное оборудование не нужны.

В мире существует множество разновидностей и подстилей шума, но одно остается неизменным: «нойз» – музыка разрушения. И некоторые исполнители его, как минимум, нетривиальны: к примеру, присутствующим поведали об итальянском музыканте Марко Корбелли, подозреваемом в некрофилии и гомосексуализме.

А в ближайшее время желающие барнаульцы смогут испытать свой слух: местные оригиналы планируют устроить более масштабный семинар по шумам в галерее «Открытое небо».

Справка «КП»

Нойз (от англ. «noise» - шум) – стиль индустриальной музыки. Это и есть шум, -индустриальные техногенные звуки, записанные в разнообразных местах, – распознать в нем мелодию и ритм порой невозможно. Споры о том, является ли шум музыкой, ведутся по сей день: по своей сути, шум – явление нежелательное, случайные звуки, удаляемые из музыкальных записей. У неподготовленного слушателя перегруженные шумы могут вызвать неприятие и даже болевые ощущения. В широком смысле, шум — это исключительно громкий и дисгармоничный звук, не имеющий никакого отношения к мелодии и музыкальным структурам. Однако, как ни странно, «нойз» для поклонников жанра — не просто бессмысленный шум. Самый известный нойз-музыкант Масами Акита (сценический псевдоним - Merzbow) сказал: «Если под шумом вы имеете в виду неприятные звуки, тогда поп-музыка — это для меня шум».

Послушать творчество барнаульского музыканта Fugas в жанре radio-noise вы можете по адресу: http://files.mail.ru/LMAJMU