Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Спорт19 октября 2009 22:00

Маргарита Черепанова: «Лешка предчувствовал свою смерть»

13 октября исполнился ровно год, как не стало алтайского хоккеиста Алексея Черепанова. Мама спортсмена дала «Комсомолке» эксклюзивное интервью [фото]

В день годовщины смерти к могиле Алексея, которая находится в Омске, народ тянулся нескончаемым потоком. Поклонники приходили с огромными охапками живых цветов. По приблизительным подсчетам, помянуть Алексея Черепанова пришло около 60 тысяч человек... Кстати, в сентябре на могилке установили памятник: Леша запечатлен в спортивной форме, как будто только что забил шайбу. Эскиз памятника утверждала мама хоккеиста, Маргарита Черепанова.

- Стоит как живой, хоть и бронзовый, - говорит Маргарита. - Очень похож. Даже складочки на форме - один в один, как у Лешки.

Сны

После смерти Леша снился своей маме всего лишь два раза. Первый - на сорок дней. И второй - совсем недавно.

- Как будто я приехала к нему в незнакомый город, иду по улице и вдруг вижу, что он стоит почему-то на волейбольной площадке. Заплакала от счастья и кричу: «Я знала, что ты не умер, что ты живой!» А он улыбается мне. Бегу к нему, а под ногами вода - мешает к нему пробраться. Так и проснулась, не обняв сыночка.

Близкие Маргариты Черепановой расшифровали сон как хороший знак. Лешка улыбался, а вода была светлой, чистой. А то, что билась к нему через воду, - так она и в жизни до сих пор к нему бьется...

Два раза в месяц Маргарита Черепанова обязательно ездит на могилу к сыну в Омск. Но сама признается, как только заезжает в этот город - слезы ручьем.

- Я ведь Омск знаю только по тем местам, куда Лешка меня водил. Еду и думаю: вот здесь мы с ним на лавочке сидели, вот в это кафе заходили, - говорит Маргарита, - ведь я поэтому и жить не стала в Омске - тяжело бы это было слишком.

Любовь

Кстати, девушка Алексея из Омска - Яна - переехала в Барнаул по той же самой причине. Живет Яна дома у мамы хоккеиста.

- Я сейчас в Барнауле открываю благотворительный фонд, Яна там работать будет, - рассказывает мама Алексея.

Маргариту и Яну сплотило общее горе. А ведь раньше, еще при жизни Леши, они не очень ладили. За несколько месяцев до смерти Алексей даже поругался с мамой из-за Яны. Молодые собирались жить вместе, но Маргарита была категорически против. Искренне считала, что рано еще Алексею семью заводить. Но Лешка тогда в сердцах сказал: «Мама, как же ты не понимаешь, я люблю ее!»

- Зря, наверное, я тогда противилась их любви, может, сейчас внук или внучка бы были, - тяжело вздыхает мама.

Кстати, после смерти Алексея одна из жительниц Барнаула по имени Ксюша тоже говорила, что Алексей был ее парнем.

- С Ксюшей они были знакомы с детства. Она очень хорошая девушка и, видимо, испытывала к Лешке какие-то чувства. Я ему еще как-то говорила: ну что ж ты, Леша, она же к тебе со всей душой. Но у него просто и в сердце, и в голове другая была, - рассказывает Маргарита.

Сейчас Яна обустраивается в Барнауле. О другом молодом человеке и слышать не хочет.

- Со временем, конечно, найдет кого-нибудь. Ведь жизнь-то дальше идет, - говорит Маргарита.

Перед последней игрой он причастился

Алексей предчувствовал смерть. Родители поняли это уже после того, как случилась трагедия. В последние месяцы и дни жизни спортсмен иногда вел себя не совсем обычно. По словам родителей, перед тем, как поехать на игру в Чехов, он отдал своему хорошему другу большую сумму денег. При этом сказал: «На всякий случай». На какой случай - непонятно. Вернее, понятно было, видимо, лишь ему самому...

- А еще после смерти Леши я узнала, что в Омске у него был наставник - священник отец Владимир, у которого он исповедовался и причащался перед каждой игрой, - сквозь слезы рассказывает Маргарита Черепанова. - У нас дома никогда не уделялось особого внимания религии или Богу, даже не знаю, откуда это в нем было. Однажды я приехала в Омск, а он говорит: «Мама, я культурную программу тебе придумал». И отвез меня в местный женский монастырь. Его восхищали святые места. Незадолго до смерти дома сделал ремонт и купил две большие иконы - все собирался их повесить...

Примерно за месяц до трагедии родной сестре Маргариты приснился сон, будто бы Леша умер. Мама хоккеиста тогда еще заругалась на нее - мол, выброси всякую чушь из головы. Ведь есть примета: если снится, что умер, - значит, проживет еще долго. Не прожил.

Следствие

Следствие по факту гибели Алексея Черепанова идет уже более года. А результатов как таковых и нет.

- Лучше не спрашивайте меня об этом. Это просто война, - с болью в сердце говорит мама Черепанова. - Одни говорят, что он болел. Другие, что произошедшее - несчастный случай. Я уже и сама запуталась. Сейчас вот ждем результаты еще одной экспертизы. Она должна быть готова на этой неделе. Но я убедилась в одном: пока дело будет в омской прокуратуре, мы никогда не узнаем правду.

Хоккейная коробка

В память о сыне Маргарита Черепанова решила построить хоккейную коробку в Барнауле. Работа по ее строительству кипит - уже начали натягивать тент. А к 15 ноября должны залить сам каток.

- Честно сказать, я и не думала, что строить спортивный объект на личные деньги - столь проблематичное дело, - признается мама Алексея. - Меня даже прокуратура вызывала, интересовались, откуда у меня 10 миллионов рублей. Как будто никто не знает, что это не мои, а Лешкины деньги. Но все эти неурядицы утряслись.

Сейчас Маргарита работает методистом в ДЮСШ «Хоккей» Центрального района. Эта школа носит имя Алексея Черепанова. Смотреть игры «Авангарда» мама Алексея до сих пор не может - слишком это больно. Поэтому, когда она заходит в комнату, родные всегда переключают канал...