Премия Рунета-2020
Барнаул
+18°
Boom metrics
Общество16 октября 2009 5:45

«За Колганова встанем горой»

Ветераны Барнаула поддержали мэра

История с акциями против действующего главы Барнаула началась еще в сентябре и носит очевидно заказной характер. Сначала в краевом центре расклеивались листовки с призывами против Колганова. Потом было заведено уголовное дело. Параллельно с этим шли пикеты у администрации города. В общем, ситуация неприятная и какая-то нелепая.

На прошедшем 14 октября пленуме городского комитета ветеранов Великой Отечественной войны присутствующие единогласно выразили свою поддержку мэру Барнаула.

Помимо обсуждения актуальных вопросов и насущных проблем зачитали открытое письмо губернатору Алтайского края. «Уважаемый Александр Богданович! - пишут ветераны. - Обратиться к Вам нас вынудила ситуация, сложившаяся в Барнауле. Мы давно живем на свете, имеем немалый жизненный опыт и понимаем, что происходящие в течение последних месяцев нападки против В. Н. Колганова, все эти листовки, пикеты и прочие провокации, есть не что иное, как хорошо спланированная кампания по дискредитации главы краевого центра, всей администрации города».

Председатель комитета Николай Устенко отметил, что к работе руководства надо отнестись критически. А под руководством Владимира Колганова город пережил не одну зиму и продолжает расти и развиваться. Также Николай Григорьевич выразил общее мнение о том, что дело против мэра возбуждено было по несущественным причинам.

«Недавно мы прочитали в одной из газет, что вся эта политическая круговерть не обходится без Вашего первого заместителя Сергея Александровича Локтева, - значится в письме. - Как же так, Александр Богданович?! Ведь он Почетный гражданин города Барнаула. Неужели можно так не любить свой город? Неужели у Вашего первого заместителя нет других дел?»

Тем временем остается открытым вопрос - кому могут быть выгодны выпады против мэра.

Дословно

Дмитрий НЕГРЕЕВ, редактор ИА «ПолитСибРу-Новости»:

- Совершенно очевидно, что назвать все эти действия случайными невозможно - ясно, что все это спланированная кампания. Основательных претензий мэру не предъявлялось. Василий Христенко, человек заслуженный и уважаемый, участник войны, полный кавалер ордена Славы, Герой Социалистического Труда, вчера на пленуме сказал, что ни один здравомыслящий человек не понимает суть претензий, предъявляемых Колганову. Вот ветераны, люди, умудренные опытом, выступили с письмом, потому что прекрасно понимают: суть кампании, ведущейся против мэра, заключается в том, чтобы вынудить его к отставке. Скорее всего, Колганов не уйдет. А если предположить отставку, то в борьбе за кресло мэра будет участвовать большее количество человек. Шансы оппозиции в таком случае возрастают. Это не выгодно ни администрации края, ни «Единой России», которые стараются на все значимые руководящие посты провести членов партии власти. Поэтому не очень понятно отсутствие позиции и краевых властей, и «ЕР» по отношению к той кампании, которая ведется против Владимира Колганова.

Читайте в «КП»:

Что будет, если мэра не будет?