Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Дом. Семья14 октября 2009 7:55

Сфинксы против Гарфилда

В минувшие выходные в Барнауле прошла крупная выставка кошек [фото]

Канадские сфинксы, экзоты, персы – в минувшие выходные, 10 и 11 октября, породистые гости посетили Барнаул. Коты и кошки из Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Кемерова вместе со своими хозяевами собрались на четвертый открытый чемпионат Сибири по лицензии Международной фелинологической ассоциации. Соревнование прошло на высоком уровне – помимо судей мировой категории присутствовал и президент МФА.

Представлено было 9 пород, среди которых и достаточно редкие коты: к примеру, енотовидных мейн-кунов на чемпионате было всего пятеро. Судьи оценивали участников по ряду критериев. Как рассказала Татьяна ДЕУЛЕНКО, эксперт международной категории, породистость персов оценивается так: измеряется и сравнивается расстояние ото лба до носа и от носа до подбородка. В идеале, замеры должны получиться равными.

А пока судьи с линейками решали, кто из семейства кошачьих является самым достойным, посетители выставки изучали пушистое многообразие. Отдельный интерес вызвали имена питомцев. К примеру, персидский кот по прозвищу Бубльгум из питомника «Гарфилд» действительно оказался как две капли похож на персонажа из одноименного мультика.

Следующая крупная выставка состоится в феврале, и называется она «В гостях у Пухлого». Пухлый – кот Татьяны Деуленко, известный кошатникам Сибири троекратный чемпион и победитель «Сибириады» в Новосибирске.