
С 19 по 24 августа представители ГУ МЧС по Алтайскому краю помогали искать пропавших рабочих Саяно-Шушенской ГЭС (читайте «Алтайские спасатели отправятся на Саяно-Шушенскую ГЭС»).
Ребята рассказали, что условия работы были более чем опасными: приходилось длительное время находиться в ледяной воде, в которой было растворено токсичное масло. У водолазов разъедало материал костюмов - когда резина начинала плавиться, приходилось срочно выбираться на поверхность. Те, кто задерживался, рисковали получить отравление - первым подводникам пришлось оказывать медицинскую помощь. Трудно приходилось и кинологам. И люди, и животные рисковали пораниться о металл, разорванный бушующей стихией на полоски.

- Увиденное действительно потрясает, - рассказал исполняющий обязанности начальника кинологического подразделения Сергей ЧЕРКАСОВ. - Вы попробуйте представить себе ротор. Он размером с пятиэтажку, лопасти в полтора метра толщиной. А генераторы на ГЭС каждый по 20 метров в диаметре.
Всего из-под завалов извлекли 30 тел. Работать спасателям приходилось по 4 часа кряду. У энергоблоков постоянно дежурил пожарный расчет: один из местных рабочих показал, как воспламеняется в них оплетка - почти как порох... Насосы, откачивающие воду, не выдерживали нагрузки из-за того, что вместе с водой идет огромное количество мусора, и попросту сгорали.

Работники ГЭС и представить не могли, что такое могло произойти: некоторые из них теперь попросту боятся идти на работу. Психологическую помощь потерпевшим оказывали и специалисты бригады алтайских спасателей.
Психолог Ольга ДЫДИНА вспоминает, как они, уезжая, слышали от людей слова благодарности: «Если бы не вы, нам пришлось бы совсем тяжело». А значит, миссия выполнена.


Читайте в «КП»:
ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС. Все ссылки по теме
