Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество15 августа 2009 10:55

В Барнауле детей собирают в школу всем городом

В краевом центре проводят благотворительные акции в помощь малоимущим семьям [aдреса акции «Соберем детей в школу»]

В Барнауле проживает более шести тысяч детей, чьи родители не имеют возможности приобрести к 1 сентября все, необходимое школьникам. Здесь ведь одними тетрадками и карандашами не обойдешься, нужна одежда, обувь, учебники... Даже людям со средним доходом подготовка к Дню знаний влетает в копеечку, что говорить о малоимущих и многодетных семьях! Тем более что немало горожан из-за кризиса потеряли работу. Чтобы помочь детишкам из таких семей прийти в учебный класс «во всеоружии», стартовала ежегодная акция «Соберем детей в школу».

- Во всех территориальных центрах социальной поддержки населения школьникам из малоимущих семей бесплатно предоставляются услуги парикмахера, швеи, стоматолога, психолога, социального педагога, врача-педиатра и логопеда, - рапортуют в администрации Барнаула. - В остальном же во всех районах эта акция проходит по-разному, но цель-то одна - сделать 1 сентября праздником для всех ребятишек. Барнаульский городской фонд социальной поддержки уже предоставил комплекты детской одежды.

По Ленинскому району Барнаула начал курсировать «Поезд милосердия». Любой желающий может в определенные дни и часы принести на одну из его остановок любые вещи, которые могут понадобиться школьникам. Кстати, в семь малоимущих семей этот «поезд» уже доставил школьные вещи. Следующая остановка «Поезда милосердия» - ул. Островского, 46. Сюда он прибудет 17 августа в 18.00 и простоит два часа.

В Октябрьском районе школьные принадлежности собирают сразу по нескольким адресам, в том числе и в районном Центре социальной помощи семье и детям. В Железнодорожном районе на призыв помочь детям собраться в школу откликнулись несколько предпринимателей. Благодаря им удалось собрать сорок комплектов канцелярских принадлежностей на сумму шесть тысяч рублей и детскую одежду на семь тысяч рублей. Кроме того, в этом районе работает пункт приема благотворительной помощи. А в Центральном районе стоят так называемые благотворительные корзины, в которые все желающие могут положить одежду, обувь, канцелярию для школьников из малоимущих семей. Они стоят в администрации района и других районных учреждениях: управлении по социальной защите населения, Пенсионном фонде, территориальном центре помощи семье и детям «Вдохновение» и его филиалах. А на Центральном рынке, в микрорайоне «Южный» и у Алтайской краевой клинической больницы уже побывал благотворительный фургон. В итоге было скомплектовано 218 наборов детской одежды, удалось купить и новые вещи. Собирают вещи и канцелярию во всех школах Индустриального района.

Не осталось в стороне от этой проблемы и региональное отделение Всероссийского детского фонда. Ежегодно эта организация проводит свою благотворительную акцию «Здравствуй, школа!» На деньги, которые поступили от неравнодушных горожан, сотрудники Фонда уже закупили канцелярские принадлежности на сумму 20 тысяч рублей.

Подсказка «КП»

Уважаемые читатели!

У ваших детей остались с прошлого года учебники? Стал мал вполне приличный школьный костюм? Или вы просто хотите внести свой вклад в благородное и нужное дело помощи детям? Вашей помощи ждут по нескольким адресам.

Региональное отделение Всероссийского детского фонда России, ул. Партизанская, 120, тел.: (3852) 63-30-13, 66-65-50 с 19.00 до 16.00, выходные: суббота, воскресенье.

Адреса акции «Соберем детей в школу»:

- ул. Сухова, 26, тел. (3852) 61-18-15 (с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья);

- ул. Маяковского, 8, тел. (3852) 65-54-75 (с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья);

- Территориальный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района: ул. Э. Алексеевой, 34а, с 8.00 до 20.00, без выходных;

- Территориальный центр социальной помощи семье и детям Индустриального района: ул. 50 лет СССР, 15; ул. Энтузиастов, 5; ул. Весенняя, 1в.