
Барнаульское «Динамо» 10 августа в рамках 19-го тура чемпионата России по футболу зоны «Восток» принимало на своем поле «Амур» из Благовещенска.
Погода стояла по-настоящему футбольная - ни жары, ни проливного дождя. Просто весело светило солнце.
Поначалу игра у барнаульцев не шла. Множество передач назад или поперек поля свидетельствовали о проблемах в линии нападения, ослабленной уходом именитого нападающего Михаила Ашветии (читайте в «Барнаульское «Динамо» несет потери»).
Однако постепенно «Динамо» прибрало нити игры к рукам. «Амур» практически не помышлял о выходах на половину поля соперника. Барнаульцы же мало били по воротам, предпочитая разыгрывать мяч до верного. Форварда, который бы завершил комбинацию голевым касанием, алтайским футболистам очень не хватало.
Но вскоре барнаульцам, наконец-то, удалось открыть счет. Совместными усилиями динамовцы затолкали мяч в ворота «Амура» на 29-й минуте. Гол на счету Максима Галиуллина. На перерыв бело-голубые ушли с минимальным преимуществом.
Зрителям во время вынужденного простоя скучать не пришлось. На стадионе проходило чествование знаменитого форварда «Динамо» Валерия Белозерского, отмечающего юбилей. Именинник стал счастливым обладателем автомобиля «Жигули» с надписью: «Динамовец - это навсегда».
На второй тайм обе команды вышли с заметно повышенным настроем. У «Динамо» энтузиазма прибавлялось с каждой минутой. Несколько раз казалось, что гол хозяев неминуем. Свои голевые шансы упустили Галиуллин, Погребан, Мягков, Исайченко. На трибунах становилось все напряженнее. «Как бы не пропустить», - то и дело слышались тревожные реплики. А барнаульские фанаты снова устроили дымовое шоу, которое довольно быстро прекратили сотрудники милиции, традиционно прихватившие с собой нескольких зачинщиков беспорядков.
А на поле, тем временем, свое веское слово сказал полузащитник хозяев Сергей Зеленов. Красивым ударом из-за пределов штрафной уложивший мяч в девятку. 2:0, и на душе стало спокойно. Но расслабиться гости из Благовещенска не дали. Неожиданно для многих Роман Данильченко пробил низом в незащищенный угол ворот Руслана Евсеева. Вратарь «Динамо» не выручил. 2:1 - и у гостей появилась надежда спасти матч. На счастье барнаульцев Максим Галиуллин быстро расставил все по своим местам. Подкараулив отскок, он установил окончательный счет - 3:1 в пользу «Динамо» - и сам оформил дубль.
Барнаульцы, взяв 3 очка, так и не показали своей лучшей игры. Что это? Экономия сил или недостаток мастерства? Ответ на этот вопрос, возможно, удастся получить в следующей игре. 13 августа «Динамо» принимает дома «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Которая, кстати на выезде уступила лидирующему омскому «Иртышу» со счетом 2:3. После побед «Динамо» и «Иртыша» между командами по-прежнему сохраняется отрыв в 3 очка. Бело-голубые уверенно держатся на второй строке турнирной таблицы.
Справка «КП»
«Динамо» (Барнаул) – «Амур» (Благовещенск) - 3:1
10 августа 2009, г. Барнаул. Стадион «Динамо». 2500 зрителей.
«Динамо» (Барнаул): Руслан Евсеев, Андрей Марков, Илья Зиянгиров, Алексей Гончаров, Виктор Исайченко, Максим Ерусланов (Олег Пономарев, 87), Сергей Зеленов (Николай Нечаев, 90+1), Виктор Мягков, Сергей Нарылков, Максим Галиуллин, Константин Погребан (Александр Барсуков, 87)
«Амур» (Благовещенск): Антон Козорез, Егор Константинов, Станислав Харитонов, Денис Фладунг, Илья Ткачев (Александр Гаврилов, 45), Андрей Гефель, Александр Симоненко (Гор Минасян, 68), Вадим Филиппов, Юрий Иванов, Роман Данильченко, Игорь Куц
Голы: Галиуллин 29, Зеленов 72, Данильченко 75, Галиуллин 81.