Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество28 июля 2009 4:30

Этим детям нужна семья

Мы знакомим вас с воспитанниками одного из детских домов Алтайского края. Самая заветная мечта этих ребятишек - обрести заботливых и любящих родителей. Может, она сбудется с вашей помощью

Валюша

За свои 12 лет Валя пережила столько испытаний, сколько порой не выпадает на долю взрослого. Этой хрупкой симпатичной девочке пришлось слишком рано повзрослеть. Малышке еще не исполнилось и десяти, а она уже заменила маму своим младшим братику и сестренке. Присматривала за ними, даже пыталась готовить - дети в этой семье голодали.

Родители не дали Валечке шанса побыть ребенком, и теперь она это наверстывает. В детдоме девочка живет уже полгода. Она по-прежнему нежно заботится о своих малышах. Но теперь у нее появились друзья и новые увлечения. Она с удовольствием занимается в танцевальном кружке и детской швейной мастерской. Без нее в детдоме не обходится ни один праздник: Валя хорошо поет, танцует, читает стихи. По характеру эта девочка - человек творческий. А вот в школе у нее есть проблемы. Валентине нужен кто-то, кто помог бы с ними справиться, ведь раньше у нее не было возможности учиться.

Воспитатели отмечают, что Валюша тянется к взрослым, всеми силенками стремится завоевать их расположение и внимание. Она как никто другой нуждается в похвале, а вот на критику и замечания реагирует болезненно. Важно подобрать правильные добрые слова, и тогда эта девочка ответит на них любовью и послушанием.

Танечка

Этой очаровательной малышке всего четыре года, но она уже столько всего знает и умеет! Развивается в соответствии с возрастом, считает до десяти, знает цифры и некоторые буквы. Все новое она буквально схватывает на лету, у Танюшки отличная память, прекрасно развита мелкая моторика рук. А сколько песен, стишков и сказок она знает! Воспитатели уверены - Танюша очень способная девочка и в школе с ней проблем не будет. Она любит узнавать все новое, тянется к знаниям.

Таня очень нежная, скромная и немного застенчивая девочка. При первой встрече с незнакомыми взрослыми она поначалу чувствует себя скованно, но потом, если человек вызывает у нее доверие, быстро осваивается и раскрывается. Это спокойная, уравновешенная и послушная девочка. Она мечтает о том дне, когда за ней придут родители и отведут ее домой. Не те родители, от которых ее когда-то забрали, а другие - заботливые, добрые, внимательные, которые радовались бы ее успехам и разделяли трудности. У Танечки есть старшие брат и сестра.

Лешенька

6-летний Леша - спокойный, тихий мальчик. Больше всего его увлекают развивающие игры. Может подолгу собирать пазлы, мозаику, конструктор. Обожает листать книжки. При этом делает вид, что читает. Со стороны кажется, что он и правда умеет читать. На самом деле это не так. Алеша только готовится пойти в подготовительный класс. А сказки из книжек знает наизусть. Ему не надо специально их заучивать - у мальчика отменная память.

Алешенька - человек настроения. Он общительный ребенок, но иногда нуждается в уединении. Тогда ему не следует навязывать свое общество. Просто в какой-то момент нужно оставить мальчика в одиночестве.

Леша - мальчик послушный и аккуратный. Он уже научился некоторой домашней работе - умеет навести порядок в комнате, заправить кроватку, подмести. И хотя педагоги не заставляют малышей заниматься этой работой, Алеша с удовольствием берется за домашние дела и гордится этим. Воспитатели уверены, что с этим мальчиком у приемных родителей не возникнет серьезных проблем. Потребуется только помощь логопеда - у мальчика есть небольшой дефект речи.

Знай наших!

Из детдома - на офицерский балБорис Денисов лишился родителей в самом начале 50-х годов прошлого века. Тогда ему едва исполнилось два года. Он помнит какой-то взрыв, вспышку и то, что чудом спасся. Какое-то время он прожил с бабушкой, а потом она увезла его в Новосибирск и отдала в один из детприемников. А когда мальчику исполнилось шесть лет, его отдали в Суворовское училище г. Свердловска. Именно там он и увлекся бальными танцами.

- Мне исполнилось всего семь, когда однажды к нам обратился офицер: «Господа кадеты, кто будет танцевать с девочкой?» - вспоминает Борис Николаевич. - Все захихикали, а я решил: почему бы и нет?

Танцы стали для него возможностью избежать армейской муштры, строевой подготовки, упражнений с оружием. Борис сразу понял - это не его. Он с удовольствием проводил время в танцевальном классе, открывал офицерские балы. К шестому классу он окончательно решил, что армия - не его призвание. Стал убегать: садился на поезд и ехал - неважно куда. После шестого побега его перевели в детский дом. Затем - профтехучилище, работа на ХБК. Борис совершенно случайно попал в танцевальный коллектив Алтайской государственной филармонии «Огоньки». Потом - служба в армии, снова - офицерские балы. После армии, чтобы танцевать в коллективе ДК Профтехобразования «Юность», Борису пришлось поступить в индустриально-педагогический техникум...

В выборе профессии Борис Денисов не разочаровался до сих пор. Ему есть, что вспомнить - как участвовал и побеждал в конкурсах бальных танцев, как объехал весь Советский Союз и страны соцлагеря с танцевальными коллективами, в которых работал, как потом сам стал судьей и оценивал выступления танцоров... В апреле этого года он участвовал в чемпионате Сибири по хастлу и к удивлению молодых участников занял первое место в «Д» классе. Сейчас Борис Денисов учит бальным танцам всех желающих в «Клубе сеньоров», который работает в ДК «Сибэнергомаш».

Уважаемые читатели!

Если вы хотите принять кого-либо из этих детей в свою семью, обращайтесь в Центр регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, при Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Телефон (3852) 63-42-08, «горячая линия» (3852) 69-25-43.