Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Звезды27 июля 2009 15:54

Федосеева-Шукшина плакала, Булдаков раздавал автографы, а Анатолий Квашнин угощался малосольными огурчиками

В Сростках прошли юбилейные Шукшинские чтения [фото]

В прошедшие выходные на Шукшинских чтениях побывало рекордное количество почитателей таланта Василия Макаровича. По оценке ГУВД по Алтайскому краю, в Сростки приехало более 20 тысяч человек. Некоторые прибыли в субботу и разместились в палаточном городке на берегу Катуни. Другие подъехали к самому началу торжественных мероприятий. Многие опасались, что отпраздновать 80-летие Василия Шукшина помешает погода – накануне почти весь день лил дождь. Но, как по заказу, утром в воскресенье небо над Пикетом очистилось от туч, и выглянуло солнце.

Вообще 26 июля в Сростках было богато на события. К этому дню село преобразилось: после реконструкции открылась новая школа, культурно-досуговый центр, удивительно красивый храм, новое здание мемориального музея-заповедника, в котором созданы все условия для хранения и обработки документов, а также комфортабельный конференц-зал.

- Повезло Сросткам с Шукшиным, - говорили гости праздника со скрытой завистью.

И действительно, здесь есть чему завидовать – теперь сростинская средняя школа по красоте и комфорту превосходит многие барнаульские. Здесь провели качественный ремонт, классы укомплектованы всем необходимым оборудованием и мебелью, школьная столовая модернизирована в соответствии с самыми строгими требованиями. Дом культуры из кинозала с пристройкой и вечно протекающей крышей превратился в просторное здание с танцевальным классом и помещениями для занятий творческих коллективов. К тому же теперь у жителей Сросток есть удивительно красивый златоглавый храм. Оценить такие перемены мог каждый. В школу после торжественной церемонии открытия пускали всех желающих, в храме шла служба, а в культурно-досуговом центре «Катунь» готовились к показу фильма, победившего на Шукшинском кинофестивале «Нравственность есть правда».

На пути к Пикету работала «улица мастеров». Здесь можно было купить вязаные цветные платки, домотканые дорожки, портреты Василия Шукшина, а также посмотреть, как работают мастера – гончар и кузнец. Высоких гостей местные жители потчевали малосольными огурчиками, медовухой и домашним квасом. Местная жительница Татьяна Савина специально накрыла для них стол прямо перед своей усадьбой.

Люди поднимались на Пикет задолго до начала программы «Прорваться в будущую Россию» (так на этот раз назвали Шукшинские чтения) – чтобы занять места поближе к сцене. Устраивались прямо на траве.

Для VIP-персон и почетных гостей XXXIII фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на Пикете соорудили трибуну с навесом. Здесь разместились губернатор Алтайского края Александр Карлин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, председатель Алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор, сотрудники Управления по культуре Алтайского края, представители зарубежных делегаций и, конечно же, актеры и режиссеры: Ренита Григорьева, Алексей Ванин, Людмила Зайцева, Алексей Булдаков, Александр Панкратов-Черный, Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Золотухин и Ирина Линдт. Каждый из них нашел теплые слова, поделился своими воспоминаниями о Василии Шукшине. Юбилейная программа закончилась возложением цветов к памятнику Василию Макаровичу. Затем именитые гости поспешили покинуть Пикет. Дольше всех задержались Александр Панкратов-Черный и Алексей Булдаков. Они не могли вырваться из толпы поклонников. Александр Панкратов-Черный, в конце концов, нырнул в подъехавший за ним Hammer, а Алексей Булдаков еще долго раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими.

Не считая первых «официальных» 40 минут, юбилейные Шукшинские чтения прошли душевно и нескучно. На сцене выступали лучшие творческие коллективы Алтая, над Пикетом лились мелодичные народные песни, Василия Макаровича вспоминали его бывшие коллеги по кинематографическому цеху и друзья. Лидия Федосеева-Шукшина зачитала свой «отчет» перед умершим супругом – душевное письмо, в котором она рассказала, как живет Россия, каких дочерей она вырастила (кстати, на праздновании 80-летия Василия Макаровича их не было, и Лидия Николаевна извинилась за них перед зрителями). Во время торжественных мероприятий Лидия Федосеева-Шукшина приколола к костюму Александра Карлина медаль, созданную новгородским художником Владимиром Михайловым, с надписью «Верую» и маленьким бриллиантиком, а тот, в свою очередь, вручил актрисе медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом», украшенную профилем Василия Макаровича. Когда на экране пошли титры и кадры из фильма «Калина красная», Лидия Николаевна не смогла сдержать слез.

Кстати

Самым ходовым сувениром в Сростках были футболки с портретом Василия Шукшина. В субботу они стоили 350 рублей, в воскресенье цена порой достигала 500 рублей. И все же гости, прибывшие на Пикет, охотно раскупали их. Знаменитые сростинские пирожки стоили 30 рублей, маленький стаканчик кваса – 10 рублей, шашлыки – от 120 до 150 рублей, один малосольный огурчик – 10 рублей, медовуха – 200 рублей за «полторашку», а мороженое в стаканчике, за которое раньше платили шесть рублей, выросло в цене до десяти.

ДОСЛОВНО

Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА:

- Как-то мы приехали в Сростки зимой, и Василий повез меня на гору – кататься. С собой мы взяли какие-то доски. Взявшись за руки, съезжали вниз. И Вася сказал мне, чтобы я громко кричала за ним слова: «Время движется к обеду, я с горы на ж...пе еду!». Потом мы опять поднимались на гору и, скатываясь вниз, снова громко орали. Вот это то самое место, куда я бы еще раз вернулась и могла бы повторить сделанное.

Оборотная сторона праздника

В Сростках вовсю торговали продуктами, сувенирами, книгами, а вот про некоторые необходимые мелочи забыли. Здесь явно не хватало туалетов, а те, что были, оказались в таком жутком состоянии, что зайти туда было страшно. Недоставало и урн для мусора, особенно на Пикете. Многие поднялись сюда с провиантом и прохладительными напитками, устроились на газетах. После праздника, оказалось, что весь этот мусор просто некуда было выбросить. И на вершине Пикета остались пластиковые бутылки, смятые газеты, окурки...

Смотрите также фотогалереи Олега УКЛАДОВА: