Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество21 июля 2009 22:00

Жительница Барнаула с маленьким сыном осталась без крыши над головой

Бывший муж лишил ее жилья и отнял двоих детей

От многолетнего «гражданского» брака у этой молодой женщины остался только 8-летний сынишка Дима. А ведь еще совсем недавно она со своими троими детьми жила в селе Харитоново Завьяловского района. Муж Виктор работал в Барнауле. Семейная жизнь рухнула три месяца назад.

Виктория встретила Виктора 11 лет назад. Казалось - вот она, настоящая любовь. Во всем она видела добрые знаки. Даже в том, что их имена - Виктор и Виктория - так похожи. Любимый был старше на 11 лет, но это не смутило девушку. Впрочем, как и его категоричный отказ официально оформить их брак.

Молодые стали жить на съемной квартире. Вскоре на свет появились два сына - Славик и Димочка. Виктория ушла с работы и стала домохозяйкой. Три года назад Виктор купил квартиру в селе Харитоново. Рассудили так: жизнь в городе дорогая, заработать на собственное жилье - жизни не хватит. Виктория с сыновьями будет жить в деревне, а Виктор станет работать таксистом в Барнауле и присылать семье деньги.

- Мне очень трудно было привыкать к деревенской жизни, я ведь до этого переезда тех же коров только на картинках видела, - вспоминает Виктория. - Да еще свекровь меня с первого взгляда невзлюбила, всем в селе рассказывала, что я детьми не занимаюсь.

Вскоре у Виктории родилась Софьюшка. В заботах о детях женщина находила утешение. Она рассказывает, что сначала муж навещал их, присылал деньги, привозил подарки и продукты. А полгода назад исчез. Только изредка звонил. Виктория догадывалась, что он встретил другую. А тут еще и проблемы с детьми. У Славика в школе дела шли хуже некуда, Виктории предложили перевести сына в коррекционное учебное заведение. Виктор с этим не согласился. Он решил забрать Славу к себе - мол, в Рассказихе у него есть знакомая (она просто друг, не более), у которой сын сможет жить и учиться в сельской школе. Виктория согласилась. И вот два месяца назад Виктор приехал в Харитоново. Да не один, а с другой женщиной. С той самой, которую выдавал за «просто подругу». Они начали упрекать Вику в том, что та плохо воспитывает детей. Говорили, что они заберут у нее не только Славика, но и всех остальных детей. Закончилась эта встреча тем, что Виктор увез 11-летнего Славика и 3-летнюю Софийку. Диму пока оставили - мальчик плакал и наотрез отказывался уезжать от мамы к чужой тете.

После случившегося Виктория решила начать свою жизнь сначала - собрала вещи и вернулась в Барнаул. Устроилась уборщицей в продуктовый магазин. Несколько дней назад он закрылся. Сейчас снова ищет работу.

- Пока мне помогают брат и отец, у сына есть все необходимое, - говорит она. - Но это ненадолго. Я согласна на любую работу. Когда-то была огранщиком на заводе «Кристалл», но если кто-нибудь поможет мне приобрести новую специальность, например, продавца или кассира, я буду очень благодарна.

А еще матери и сыну негде жить. Снимать квартиру им не по карману, арендовать комнату не получается - как только хозяева узнают, что у нее ребенок, сразу же отказывают.

Виктория признается, что ей очень неловко просить о помощи. Но и дороги назад нет - она узнала, что Виктор на три года сдал в аренду их харитоновскую квартиру, а все вещи отвез к матери. Сейчас она очень боится, что Виктор осуществит свою угрозу - отнимет у нее еще и Диму.

- Виктор не позволяет мне видеться со Славиком и Софийкой, не зовет их к телефону, - плачет она. - Мне говорит, что у детей все нормально, что по мне никто из них не плачет, что им хорошо в доме его новой гражданской супруги. Но я не верю! Уже более двух месяцев не нахожу себе места, все думаю о них. Да и Дима переживает - перебирает их фотографии и вспоминает, как мы жили все вместе...

Телефон Виктории Пустовит - в редакции «Комсомольской правды» - тел. (3852) 299-911.