Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Политика22 июня 2009 22:00

На Алтае Путин почтил память павших в Великой Отечественной

А в выходные премьер сплавился по Катуни

Визит Владимира Владимировича на Алтай, изначально запланированный всего на один день, растянулся на полнедели! По информации компетентных источников, Путин прилетел в Барнаул еще в прошлую среду (по крайней мере, в аэропорту краевой столицы стояли на изготовке уже 17-го, да и закрытый филиал «Турсиба» тоже был готов к приему высоких гостей). Как бы там ни было, первый раз официально Путин вышел к народу только в пятницу, и то всего на несколько минут (читайте «А был ли Путин?»). Все остальное время - совещания, рабочие встречи и прочие пункты официальной программы. Выходные второе лицо государства провело в Горном Алтае. Путин как будто личным примером доказал: отдыхать надо у себя дома, а не «увозить» деньги в Турции и прочие Эмираты.

- У нас в Горном просто дежурство по Путину организовали, - улыбается Евгений Николаевич, житель Республики Алтай. - Говорят, по программе пребывания на Алтае Путин должен был сплавиться по Катуни и даже достопримечательности в нескольких районах республики посмотреть. Жил премьер на турбазе «Марьин остров» - там, в отличие от «Турсиба», вертолетная площадка побольше. Кстати, в Чемале постоянно люди стояли, ждали Путина на «вертушке», но пообщаться никому с ним так и не удалось. А все воскресенье при ВВП находился Александр Бердников - глава Республики. Вроде, они даже успели в «Алтайскую долину» слетать и Майминский с Чемальским районы посмотреть... Кстати, как-то «по-тихому» все было организовано: кортеж состоял только из трех машин - два джипа было и микроавтобус. А вечером в воскресенье Путин снова полетел в Чемал - любоваться закатом... Очевидцы его слова приводят: мол, здесь я себя как дома чувствую.

Однако в понедельник премьеру пришлось оторваться от горных красот и вернуться в Барнаул. 22 июня - в День памяти и скорби - Владимир Владимирович почтил память алтайских воинов на мемориале Славы, возложив к его подножию 10 алых роз.

А в это время

В БЮИ сочинили гимн премьеру

Конечно, очевидного посвящения нет, однако намек более чем прозрачен: имя Владимира Путина в тексте не упоминается ни разу, но образ его идет лейтмотивом. Сами авторы песни внезапно нахлынувшего на них внимания стесняются. И лишь в один голос говорят: мол, наше дело маленькое. Ведь эта ода - благодарность Путину не от нас лично, а от всех жителей Алтая. Кстати, автор слов даже не смог сразу эти самые слова вспомнить:

- Я ведь постоянно сочиняю, - говорит Александр ФЕДЯЕВ, заместитель начальника по кадрам БЮИ. - Придет вдохновение - на промокашке напишу и тут же забуду. Имя Владимира Владимировича я, правда, упоминать не стал. Думаю, ему самому было бы неловко от этого.

Вот и в этот раз было примерно так же. Александр Евгеньевич сочинил песнь о России, но на память смог вспомнить лишь припев. Музыку к словам оды написал Сергей Кожушко - начальник отдела по воспитательной работе Барнаульского юридического института. Готовая песнь была записана в Государственной филармонии Алтайского края, в исполнении Кожушко и симфонического оркестра филармонии.

Исполнить свое творение лично перед Путиным авторам не удалось: у премьера буквально каждый день визита на Алтай был расписан по минутам.

Споем!

«Ода от благодарного Алтая»

Слова А. Федяева, музыка С. Кожушко.

1. В нелегкий час возглавил он Россию, Вторым он занял президентский пост, Но первым стал он президентом сильным, Россию смог он вывести вперед!

Припев:

Уверенною поступью шагаю, Ты крепкою становишься страной! Священная Россия, дорогая, Отечество, гордимся мы тобой! (2 раза)

2. Поднял с колен священную державу, Заставил уважать ее весь мир. Он преумножил честь ее и славу, И у народа он теперь кумир!

Припев.

3. На путь великих устремлений, Что предначертан ей судьбой, Дорогой верной, без сомнений, Повел Россию за собой!

Припев.