Boom metrics
Пресс-центр "КП"3 марта 2009 22:00

Потеря работы - повод начать новую жизнь

О том, как пережить увольнение, с читателями «Комсомолки» говорила главный специалист-психолог отдела профориентации, профобучения и психологической поддержки населения Управления Алтайского края по труду и занятости населения Аделия Ядонист

Начиная с декабря прошлого года, по предприятиям Алтайского края прокатилась волна сокращений. Сотни людей остались без работы. Среди них немало тех, кто проработал на одном месте много лет, и потеря работы для них сильнейший стресс, а если учесть, что в стране кризис и найти новую работу очень непросто...

Приходим в себя

- Алло, это Аделия Львовна? Меня зовут Людмила, живу в Барнауле. Подскажите, как мне быть. Моего мужа недавно сократили. В фирме, где он несколько лет проработал, решили, что им больше не нужно столько охранников, и нескольких уволили. Он замкнулся, сидит дома, потерял уверенность в себе - думает, что сократили его из-за каких-то промахов в работе. Как ему помочь, как заставить действовать и снова поверить в себя?

- Дать вам какой-либо конкретный совет я не могу - ведь я не знакома с вашим мужем. Все люди разные, и универсального рецепта не существует. Все зависит от характера. Но я попробую вам помочь, а как действовать, вы решите сами. Главное - ни в коем случае не упрекайте его в том, что он остался без работы. Одному необходимо начать действовать как можно раньше, другому - какое-то время побыть наедине с собой, спокойно пережить происшедшее.

В первом случае его надо побуждать к действию. Убеждать в том, что его профессия востребована на рынке труда и он в скором будущем обязательно найдет работу. Вместе с ним просматривать объявления в газетах и в «бегущей строке» на телевидении. Подключить к поиску работы родственников, друзей, знакомых. Если есть время, вместе с мужем сходить на собеседование, составить резюме и разослать их работодателям.

Второй вариант - когда человеку нужно побыть одному, разобраться со своими мыслями и подумать, может быть, ему необходимо сменить сферу деятельности, заняться чем-нибудь новым, найти применение своим умениям, открыть свое дело, наконец. Некоторым людям просто необходимо немного «подепрессовать». Если ваш муж относится к ним, оставьте его в покое на некоторое время. Последите, чтобы период ничегонеделания не затянулся. Двух недель вполне достаточно. В противном случае ситуация только ухудшится. Человек поймет, что можно жить, не работая. Просто минимизировать свои потребности и получать удовольствие от безделья.

- Здравствуйте. Это Елена из Барнаула. Неделю назад я осталась без работы, с тех пор не нахожу себе места. Не думала, что буду так переживать. Как отвлечься от своей беды хотя бы на время?

- Главное - не упивайтесь чувством жалости к самой себе. Сейчас вам нужно время, чтобы успокоиться, поразмыслить над происшедшим, прийти в себя. Но прежде всего вам нужно снять стресс. Хорошо помогают физические нагрузки. Вы можете пойти на каток, совершить лыжную прогулку. Или же заняться работой по дому. В общем, вы должны уставать физически, иначе эффекта не будет. Например, если вы затеяли стирку, не загружайте белье в машину - постирайте его на руках. И еще. По утрам вам больше не надо спешить на работу. Но не расслабляйтесь! Продолжайте вставать рано. С самого утра занимайтесь спортом, примите холодный душ. Это поможет вам оставаться в тонусе. Когда почувствуете, что можете действовать, задумайтесь, а не сменить ли вам род деятельности.

Может, стоит пройти переобучение, повысить квалификацию? Наметьте себе план действий и начинайте искать работу.

- Спасибо, постараюсь воспользоваться этими рекомендациям.

Повышаем самооценку

- Добрый день! Вас беспокоит Татьяна из Барнаула. Недавно меня вынудили уволиться по собственному желанию. Единственную из отдела! Значит, я самый плохой сотрудник. Не знаю, смогу ли найти работу. Вдруг ничего не получится? Этот страх очень мешает. Как от него избавиться?

- Видимо, после увольнения серьезно пострадала ваша самооценка. С этим непременно нужно что-то делать! Воспринимайте потерю работы как серьезное испытание, жизненный урок, который необходим, чтобы двигаться дальше, не повторяя прежних ошибок. А повысить самооценку можно так: возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В одной напишите все свои положительные качества, в другую занесите отрицательные. Положительные оставьте в покое, займитесь отрицательными. Выберите из них те, которые можете исправить. Поставьте напротив них плюсы.

Теперь займитесь «неисправимыми». Хорошо подумайте, которые из них являются простительными и нестрашными. Зачеркните их. Подумайте о тех, которые остались, и подумайте - а может быть, это вовсе не недостатки, а напротив, достоинства? Не получается? Попросите помочь близких. Вот пример. Например, вы человек робкий. С одной стороны, это недостаток. Но если посмотреть с другой... Вы человек скромный, не ввязываетесь в конфликты, можете, когда нужно, промолчать. Да ведь это ваше достоинство, и, быть может, кто-то завидует вам! Действуйте таким образом и увидите, что ваша самооценка обязательно повысится.

- Спасибо.

- Здравствуйте! Это Владимир из Барнаула. Мой вопрос может показаться вам несерьезным, поскольку на эту тему существует множество книг и буклетов. Но мне эти советы почему-то не помогают. Может быть, вы подскажете, как произвести благоприятное впечатление на работодателя?

- Постарайтесь проанализировать, как вы ведете себя на собеседовании. Основная ошибка многих, ищущих работу, - излишняя неуверенность в себе и скованность или наоборот - напористость и агрессивность. Иногда - завышенные требования к условиям работы или оплаты труда. Помню разговор двух подруг на лыжной базе. Одна рассказывала другой, как собиралась устроиться на должность курьера, но ее почему-то не приняли. Девушка сказала на собеседовании, что рассчитывает на зарплату в 10 тысяч рублей. На что ошеломленный работодатель ответил: «Девушка, вы что, рассчитываете на какой-то курьерный рост?» и рассмеялся. Ее ошибка в том, что она не проанализировала ситуацию на рынке труда. В Барнауле курьерам нигде не платят 10 тысяч рублей. Это неквалифицированный труд. Врачи и учителя получают меньше. Что говорить о курьерах!

А бывают другие ситуации. Человек приходит на собеседование и тут же начинает критиковать деятельность фирмы или предприятия. И получает отказ. Был такой случай в моей практике: за помощью обратился мужчина, отличный специалист в области молочной промышленности. Но по какой-то причине ему либо отказывали в приеме на работу, либо увольняли через два-три месяца. Оказалось, что он с самого порога поучал работодателя - мол, все вы делаете неправильно, вот если бы я у вас работал, все было бы по-другому, правильно и рационально.

Вам я посоветовала бы обратиться за помощью в клуб ищущих работу, он есть в каждом центре занятости населения. Там на специальных тренингах вам обязательно помогут взглянуть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и исправить их. И тогда у вас обязательно получится. Но чтобы попасть в такой клуб, необходимо иметь статус безработного.

- У меня он есть.

- Тогда не стесняйтесь обратиться за помощью, и у вас обязательно все получится!