Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2009 22:00

Как барнаульцы переживают финансовый кризис

В первую очередь люди стали экономить на деликатесах и других вкусностях

Финансовый кризис не обсуждает только ленивый. Бизнесмены ведут переговоры по укреплению своего положения во время кризиса, бабушки на лавочке судачат, на чем можно сэкономить. И каждый ищет свои пути выживания. Какие именно – и решила узнать «Комсомолка».

«Прежде чем купить что-то, десять раз думаю: действительно ли это нужно»

Валерий МИЩЕНКО, заведующий кафедрой региональной экономики, доктор экономических наук, профессор:

- Пока что я не ощутил кризис на себе, но думаю, что в ближайшее время это все-таки случится. Считаю, что в сложившейся ситуации рационально иметь хоть какие-то сбережения. Пока что я ни в чем не ущемляю себя, но уже задумываюсь над тем, что стоит более тщательно продумывать различные покупки с точки зрения их целесообразности. Если кризисная ситуация усугубится, в первую очередь придется отказаться от продуктов, которые сейчас покупаем не столько для насыщения, сколько для удовольствия. Посмотрите, что сейчас происходит с евро - его курс постоянно поднимается. Естественно, что в связи с этим стоит ожидать повышения цен на европейские продукты, вещи, поездки в Европу и т.д.

«Люди стали очень скрытными»

Светлана АРТЮХОВА, музейный работник:

- Кризис я уже очень хорошо почувствовала на себе. Это коснулось и работы, и личной жизни. Стало намного труднее договариваться с другими музеями о возможности привезти различные выставки. Раньше все картины обязательно надо было страховать – это дополнительные деньги. Еще я заметила, что с полок исчезли многие качественные продукты. Я вот всегда покупала чай «Гринфилд». А тут почти два месяца искала его в магазинах – кое-как нашла. Что самое печальное – кризис отразился на человеческих отношениях. Люди стали более замкнутыми, скрытными, не доверяют друг другу как раньше. Мы стали меньше ходить друг к другу в гости. Вот на днях смотрела по телевизору передачу, где показывали, что певица Виктория Дайнеко переделала кухню в комнату. А ведь самые задушевные беседы у русского всегда проходят на кухне за чашечкой чая. Печально, что все это уходит…

«На красоте экономить никогда не буду»

Ирина СКЛЯР, директор салона красоты:

- Несмотря на кризис, я никогда не перестану стричь волосы, делать себе прически, красить ногти. Думаю, что это касается любой женщины. Всегда хочется выглядеть хорошо вне зависимости от того, что происходит в стране. Думаю, что парикмахерские пострадают от кризиса меньше всего.

«Памперсы подорожали, но все равно покупать их приходится»

Алексей ПОЛУЯНОВ, исполнительный директор коллекторского агентства «Центра ЮСБ – Алтай»:

- Кризис сказался на многих людях, в том числе и наших клиентах. Последних, кстати, стало гораздо больше. За помощью обращаются как сами должники, так и кредиторы - будь то физические или юридические лица. Многим стало сложнее рассчитываться по кредитам. И поэтому кризис - это в первую очередь общение с людьми, которые каким-либо образом от него пострадали. Работы у нас прибавилось. Что касается меня лично, то уже заметил, что цены на многие продукты поднялись, многие товары выросли в цене из-за повышения курса евро, стали менее доступны. В прошлом году у меня родился сын, постоянно приходится покупать множество детских вещей и принадлежностей, в том числе и импортных. Совершая покупки, мы с женой заметили, что цены на многие детские товары сильно выросли. Хоть скептики и прогнозируют, что «ягодки» кризиса еще впереди, надеюсь, что улучшение ситуации все же не за горами!

«Кризис у нас в головах»

Михаил ШИПИЦИН, заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике:

- Я всегда жил довольно скромно. У меня нет привычки покупать что-то лишнее. Если собрался сварить суп, то возьму в магазине ровно столько продуктов, сколько для этого необходимо. Лишние помидоры никогда не куплю. Так было всегда – десять лет назад, полгода назад, сейчас. Ситуация не изменилась, несмотря ни на какие кризисы. Вообще, я считаю, что о кризисе больше разговоров. В СМИ, по телевидению очень сильно нагнетают обстановку, разгораются серьезные страсти по этому поводу. В настоящее время администрация города создает запас дополнительных рабочих мест (в частности, это касается общественных работ), на которые будет выделено около 326 миллионов рублей. Я думаю, что мы выкарабкаемся из так называемого кризиса за счет малого и среднего бизнеса. Именно поэтому этим структурам сейчас будет оказана максимальная поддержка.

«В кризис многие уверуют в Бога»

Александр ВОЙТОВИЧ, протоиерей:

- Повышение цен на продукты моя семья уже почувствовала на себе. Если так пойдет и дальше, то, возможно, придется отказаться от кое-чего, потуже затянуть пояса. Думаю, что всеобщий ажиотаж начнется, когда повысятся цены на коммунальные услуги. И все же в данной ситуации главное – это поддержать своих близких в трудную минуту. Вместе мы все сможем преодолеть. В связи с кризисом у церквей стало меньше пожертвований. Строительство храмов пока что не заморожено, но все-таки здесь появились кое-какие трудности. В церковь чаще стали приходить предприниматели, бизнесмены - спрашивают молитву перед началом доброго дела, молятся. Возможно, кризис заставит многих по другому взглянуть на жизнь и уверовать.

«Надо будет побольше посадить картошки»

Владимир ФИЛИМОНОВ, главный режиссер Алтайского государственного театра музыкальной комедии:

- Меня кризис никак не коснулся. Может, я просто этого не заметил, ведь мой кошелек – это моя жена. Именно она в нашей семье контролирует все расходы. Хотя я заметил за собой, что стал намного меньше кушать. Уж не знаю, то ли это с кризисом связывать, то ли просто с тем, что у меня меняются вкусы. Как-то не очень хорошо стал относиться к свинине, к колбасам. Все больше предпочитаю домашнюю деревенскую еду – картошечка, капуста квашеная… Тут в связи с кризисом моя дорогая супруга заявила, что в следующем году надо будет побольше картошки посадить да помидоров с огурцами. Наделаем солений, варений – не пропадем!