Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество23 февраля 2009 22:00

Жена барнаульского бизнесмена ушла из семьи... к целительнице

Визиты к популярному экстрасенсу одной из пациенток обошлись в триста тысяч рублей

Гадалки, маги и шаманы в кризис не тужат. Посетители идут к ним еще охотней, чем раньше. Очень уж надеются люди, что кто-нибудь предскажет им счастливое будущее и избавит от недугов. Всегда ли волшебная помощь идет во благо?

Побывав на приеме у экстрасенса, женщина принялась жечь мебель

Александр Руденко пришел в редакцию «Комсомолки» на грани отчаяния: его мать, Людмила Анатольевна, попала под чары экстрасенса. Спустила кучу денег, ушла из семьи...

- В Новоалтайске Татьяну почти каждый знает, да и в Барнауле многие, - говорит о чародейке Александр. - У матери бывало плохое самочувствие, и она стала ходить на прием. Мы с отцом даже значения не придали: цена сеанса - всего сто рублей. Не жалко.

Родные не заметили, как 52-летняя женщина втянулась: малейшая хворь - бегом к экстрасенсу. А там - традиционные пассы руками, целебный массаж да еще магические тумаки (постоянные пациенты рассказывают, что в арсенале Татьяниных приемов есть один весьма необычный - в конце сеанса треснуть клиента в лоб).

В благодарность за оздоровление - гонорар и подарки. Каждый раз пациентка говорила, что стало лучше. Но почему же дело все-таки не доходило до полного выздоровления?

Спохватились родные, когда семейный бюджет оскудел почти на триста тысяч. А женщина после очередного сеанса принялась жечь во дворе домашнюю мебель, побрилась наголо. Да еще кричала: «Это ведьмины волосы, ведьмины волосы!»

В конце концов дома запротестовали: к Татьяне больше ни шагу! После этого разговора Людмила Анатольевна вообще исчезла.

- Только от знакомых мы узнали, где наша мать: ее видели в доме Татьяны, - Александр Руденко объясняет: чтобы не потерять женщину из виду и хоть как-то прояснить ситуацию, наняли частного детектива. Сыщик подтвердил: Людмила Анатольевна переселилась в квартиру экстрасенса.

- Теперь с матерью никакой связи: Татьяна ее даже к телефону не приглашает, - сетует парень. Через месяц мужу сбежавшей из дома Людмилы Анатольевны пришла повестка в суд: жена подала на развод. Претендует на долю совместного имущества: она оценила его в семь миллионов.

- Даже не сама оценила, - уточняет Александр. - Татьяна не только держит мать у себя дома, но еще и попросила ей помочь знакомых юристов. Скорее всего, хочет все себе захапать. А мы даже не знаем, что станет с матерью: отпустит она ее или нет?

На звонок из редакции Татьяна отреагировала недоброжелательно. Сказала, что муж и сын Руденко сами довели женщину, что она прячется от них, а пообщаться с самой Людмилой Анатольевной не позволила.

После того как недосчитался денег, с глаз спала пелена

Корыстные интересы Татьяны на себе испытал и новоалтайский бизнесмен Денис К. (фамилию мужчина попросил не указывать). За помощью к экстрасенсу он обратился, когда стала болеть шея. Целительница пошаманила, и боль отпустила. Через неделю захворал снова, и опять чародейка помогла. А потом предрекла еще целый набор скорых недугов и пообещала их предотвратить, стала проводить сеансы.

- Потом Татьяна предложила вместе заниматься бизнесом, - рассказывает Денис. - Купили на двоих квартиру, стали перестраивать под офис. Но выходило так, что я платил, а она нет. Договор расторгли. Она осталась должна двести тысяч, а отдавать не собирается.

Денис говорит, что однажды у него «словно пелена с глаз спала» - понял, что Татьяна на нем наживалась.

- Она владеет гипнозом, - уверен экс-пациент. - И очень хорошо этим пользуется. А теперь, когда на меня это не действует, ведет себя по-другому. Прошу отдать деньги - она отправляет ко мне компанию накачанных парней, которые требуют оставить Татьяну в покое.

Правоохранителям к целительнице даже не придраться. Сбежавшую из дома женщину на привязи никто не держит. Деньги пациенты приносят ей добровольно. А предсказания будущего и избавление от болячек (хоть реальное, хоть мнимое) закону не противоречат.

У сотрудников милиции есть подозрение: Людмила Анатольевна - не первая женщина, сбежавшая из дома к целительнице. Возможно, есть и другие разрушенные семьи, другие беглецы и беглянки, бизнесмены и предприниматели, которых раскошелила чародейка.

Мнение специалиста

Как отличить настоящего целителя от шарлатана

Психиатр Юрий ДЕМЕНТЬЕВ:

- Настоящий экстрасенс, ставя диагноз или прогнозируя будущее, четко выражает свои мысли. Без расплывчатых формулировок, двоякого толкования.

Подтвердить результаты своей работы он может конкретными примерами: пусть покажет медицинские заключения, в которых указано состояние пациента до сеансов и после.

Желательно, чтобы целитель имел врачебную специальность.

Испытано на себе

За три часа этот экстрасенс принимает шестьдесят человек

Я решил сам проверить чудодейственные способности Татьяны и пошел к ней на прием.

К металлической двери с торца многоэтажки подхожу в восемь утра. В очереди я уже - шестнадцатый. А ведь прием начнется только через час.

Ровно в девять к двери подходит полноватая невысокая женщина в шубе.

- Здравствуйте! - громко говорит она собравшимся, и люди, отвечая приветствиями, расступаются перед входом.

Первый клиент выходит из кабинета всего через три с половиной минуты!

- Ну что? Что она вам делала, - обращается к нему с расспросами одна из ожидающих дам. Видимо, как и я, - новенькая. Не удостаивая ответа, мужчина идет к выходу. Словно не услышал вопроса.

- Ты что к нему лезешь? - вмешивается бабулька. - Нельзя ему говорить ничего. Таня после сеанса велит: сорок минут ни с кем не разговаривать.

Вот так правила! А если, допустим, через десять минут тебя милиционер остановит и документы спросит? Тогда на все вопросы ему только жестами отвечать, что ли?

- Я вот слышала, Таня бросить нас хочет, уехать отсюда. Потому что люди неблагодарные стали: на сеанс приходят, а деньги не платят, - шепчет встревоженная дурной вестью бабушка. Потом откашливается и говорит громко: - Товарищи, давайте не забывать денежку Тане оставлять. Сто рублей на стол положи, и можешь идти. А то бросит она нас. А мы другую такую не найдем, плакать будем.

Подсчитываю в уме, сколько зарабатывает экстрасенс за смену. Один посетитель - от двух до четырех минут. Принимает с 9 до 12, то есть 180 минут. Итого - шестьдесят человек. Умножаем на сто: шесть тысяч! А может быть, правда клиенты не особо раскошеливаются и каждый норовит пройти сеанс бесплатно?

- Я всегда денежку кладу, - словно в ответ на мои мысли рассуждает вслух дедуля в очках. - Если не заплатишь, оно ведь и не поможет тогда. Только хуже будет...

Своей минуты я дождался действительно через час. Получилось бы раньше, но пока стоял, было около семи внеочередников: молодых мам с детсадовскими ребятишками. Их пропускают сразу.

Кабинет экстрасенса оказался скромным: примерно восемь квадратных метров, стол, стул, кушетка.

- Слушаю вас, - строго, с терпеливой улыбкой прервала мое лицезрение хозяйка кабинета.

- Мне бы про свое здоровье узнать, - робко озвучиваю я желание.

Без промедления Татьяна начинает меня «сканировать». Пока я стою в центре комнаты, проводит вдоль моего тела ладонью. И сразу комментирует:

- Ларингит... опущение почки... позвоночник такой, словно вас пинали... простатит.

Огласив незамысловатый диагностический список (признаться, эти болячки меня не беспокоят, и к врачам не обращался), Татьяна вопросительно смотрит на меня. Мол, есть ли еще пожелания?

- А будущее мое можете рассказать? Кризис переживу? Что с личной жизнью?

- Работать будете частником или у частника, - дает расплывчатый ответ экстрасенс. - По уровню дохода всегда останетесь «середнячком». А про личное... что-то у вас не видно ничего.

Понимая, что увидеть грядущее в деталях мне сегодня не суждено, кладу на кушетку сторублевку (накрыв ею стопочку точно таких же бумажек) и покидаю кабинет.

Уважаемые читатели!

Может быть вы, или ваши близкие знакомы с экстрасенсом Татьяной? Доводилось ли вам иметь дело с экстрасенсами? А может быть, вы попадались на удочку шарлатана? Если так, то расскажите об этом. Звоните в редакцию «Комсомолки»: (3852) 29-90-04, 29-91-11. Пишите на «мыло»: alexeev@altkoms.ru

Читайте в «КП»:

На Алтае спасение от кризиса ищут в церквях и у ясновидящих