
Сегодня, 24 февраля, отмечается День лотереи. По мнению организаторов различных розыгрышей, барнаульцы не только очень азартны, но и весьма удачливы. Выигранные суммы в 100 - 200 тысяч рублей - для нашего города не редкость. Однако в копилке алтайских везунчиков есть и куда более весомые призы: еще более солидные суммы, автомобили и даже квартиры.
Одним из последних счастливчиков стал барнаулец по имени Андрей (по просьбе героя мы не публикуем его фамилию). Лотерейный билет известного российского бренда он купил в январе на «авось повезет». И еще как повезло! Случайная комбинация цифр принесла ему... квартиру в Москве!
- Лотереи я покупаю не часто, только когда на что-нибудь нужны деньги. Правда, больших выигрышей раньше не было, максимум - рублей сто. В этот раз мне очень хотелось выиграть средства на новую металлическую дверь в квартиру, - вспоминает Андрей.
Поудобней уселся в кресле, включил телевизор. Из лототрона один за другим выпадали шары. Андрей только успевал зачеркивать цифры - на удивление совпадение за совпадением. Адреналин поднялся не на шутку, аж в груди замерло. И вот осталась последняя цифра. Всего лишь одна цифра, которая на тот момент отделяла его от квартиры. Перед ее объявлением осталось всего два претендента. И тут выпадает - 72!
- И у меня - 72! - восклицает счастливчик.
Квартира в Москве, что называется, была в кармане! Однако Андрей решил отказаться от жилплощади в пользу денег. Квартиру оценили в два миллиона рублей.
- У меня даже мысли не возникло ехать в Москву из-за этой квартиры. Я люблю Барнаул, Алтайский край. Да и лишняя волокита с продажей этого жилья ни к чему. Здесь у меня долевка, в которую я и планирую вложить выигранную сумму. Мы оформили документы так, что все деньги придут сразу на счет фирмы, и я, таким образом, выкуплю свое жилье, - рассказывает о своих планах Андрей.
Кстати, едва эта информация о чудесном выигрыше стала достоянием общественности, на некоторых интернет-порталах появились сообщения, что барнаульца обманули и он никак не может добиться своих денег. Примечательно, что все комментарии делались со ссылкой на слова самого героя.
- Я был шокирован, когда прочел все это. Ведь мне никто даже не звонил, - недоумевает молодой человек.
- Выигрышный билет Андрея уже на пути к организатору лотереи. Счастливчику осталось ждать совсем недолго, в течение ближайшего времени игрок получит свой приз, - пояснил Иван Макаренко, начальник отдела по связям с общественностью компании «НФЛ и СП».
Кстати
Самые крупные выигрыши барнаульцев
2000 год оказался очень «урожайным» на машины: трое жителей Алтайского края выигрывали в лотереи дорогие автомобили.
В 2001 году житель Барнаула купил лотерейный билет в надежде разбогатеть. И вот вдруг на экране телевизора выпадают счастливые цифры.... Выигранная сумма составила 1 миллион 200 тысяч рублей. Выигрыш поделили два игрока, одним их которых и был наш земляк.
В марте 2003 года житель Барнаула выиграл квартиру в Москве, стоимость которой - 1,5 миллиона рублей.
И такое бывает
Это случилось в 2004 году. В погоне за легкими деньгами аферист из Бийска подделал 13 лотерейных билетов, по которым потом получил призы. Схема мошенника была проста - посмотрев по телевизору результаты игры, он подклеил на билеты нужные выигрышные цифры и... собственно говоря, пошел получать денежки. Так в кармане молодого человека оказалось 5740 рублей. Фальшивки обнаружились только после проверки номеров билетов. После этого случая наученные горьким опытом продавцы «Алтайских лотерей» стали проверять выигрышные билеты более тщательно.