
Ну, держись, «черная кошка»! Через две недели в рядах алтайских правоохранителей ожидается пополнение.
- 5 февраля мы начинаем акцию «Репортерский ПМ», - объявила Светлана ЛЯПУНОВА, пресс-секретарь краевого ГУВД. «ПМ» в данном контексте – это призыв в милицию. Подполковник милиции уверила, что внутренние органы готовы принять в свои ряды любого журналиста, пожелавшего на собственной шкуре ощутить «прелести» службы. – Мы готовы уже сейчас принимать пожелания от журналистов: кто в каких подразделениях хотел бы послужить и как долго.
Светлана Алексеевна уверила, что ограничивать акул пера не намерена: хочешь на неделю надеть милицейский мундир, - пожалуйста. Насчет мундира, это, кстати, не метафора: участники акции действительно получат милицейскую форму. Не исключено, что во время «Репортерского ПМа», представители четвертой власти освоят стрельбу и из боевого ПМа, то бишь из пистолета Макарова.
Это не первая попытка приобщить прессу к милицейским будням на Алтае. Подобная акция уже проходила в крае в конце 2006 года.
- Тогда в мероприятии поучаствовали почти сто журналистов, - напоминает о давних событиях Ляпунова. – Насколько я помню, один из журналистов, ставший на время сотрудником вневедомственной охраны, реально участвовал в задержании преступника.
Примечательно и то, что другая журналистка, примерив милицейскую форму, так и осталась в ней: Анастасия Скиба из «ТВ-Город» после акции осталась служить в милиции. Правда, во время акции она испытала на себе тяготы патрульно-постовой службы, а погоны надела, став офицером пресс-службы ГУВД.
Сейчас и правоохранители, и журналисты в предвкушении: чего ожидать от нового репортерского призыва. Какой-нибудь успешный журналист перейдет на работу в систему МВД? А может, скромный начинающий автор прославится, поймав серийного маньяка?
«Комсомольская правда»-Барнаул» - а в ней, кстати, трудится несколько бывших правоохранителей, – тоже готовится пополнить штат репортеров-милиционеров. О служебных успехах мы обязательно доложим читателям.
Справка «КП»
Где служили алтайские корреспонденты в прошлый призыв
Сергей Бажин (ТК «Наши новости») нес вахту в составе групп задержания вневедомственной охраны.
Оксана Индюкова («Московский комсомолец») была инспектором по делам несовершеннолетних.
Елена Панфило («Комсомольская правда») попробовала себя в качестве борца с экономическими преступлениями.
Никита Кисляков («Аргументы и факты на Алтае») был участковым уполномоченным милиции.