
28 марта этого года «Комсомолка» рассказала о шокирующем происшествии в Барнауле. Голенький новорожденный мальчик погибал на холодном асфальте возле торгового дома «Стрелецкий». А прохожие возмущались, ужасались, негодовали, кто-то фотографировал «находку» на камеру мобильного телефона, но никто даже не пытался помочь малышу. Но в толпе зевак нашлась одна девушка, которая не смогла остаться безучастной: студентка АГМУ Светлана Попкова завернула младенца в палантин, стала своим дыханием отогревать крохотные ножки и ручки.
Благодаря своей отзывчивости, Светлана на несколько дней стала знаменитостью. У нее брали интервью, ее показывали в теленовостях, ее поступком восхищались. Даже номинировали на почетное звание «Герой нашего города».
- Мне, конечно, это было очень приятно, но свой поступок я не считаю героическим, - говорит она. – Это – не подвиг, а нормальная человеческая реакция.
Света навещала малыша, покупала ему пеленки, распашонки, памперсы. Говорили даже о том, что она собирается усыновить спасенного ею ребенка, как только он поправится. Но истории со счастливым концом, увы, не получилось…
С того дня прошло уже более трех месяцев. Малыш по-прежнему находится в городской детской больнице № 7, представители органов опеки дали ему имя и фамилию. Теперь он не «неизвестный», а Алексей Иванович Иванов.
Светлана по-прежнему навещает его. Она благополучно окончила АГМУ, сейчас в Алтайской краевой клинической больнице проходит ординатуру по специальности «Хирург-отоларинголог». Света приходит в больницу и расспрашивает врачей и медсестер о состоянии малыша, и как врач понимает, что надежд на улучшение почти нет. Изначально врачи никаких серьезных заболеваний у Алеши не нашли. Говорили о том, что ему предстоит серьезный курс восстановительного лечения – он успел подхватить пневмонию. Сразу выяснили, что малыш еще до рождения испытывал кислородное голодание, получил множество травм, причем не только родовых. В первые дни медики надеялись, что малыш восстановится, а потом выяснилось его истинное состояние.
- У Алешеньки – целый букет серьезных патологий – как врожденных, так и приобретенных во время родов и после них, - рассказала девушка. – Он на всю жизнь останется инвалидом и не сможет жить полноценной жизнью. Все жизненно важные органы ребенка, по словам врачей, развиваются нормально, но у него тяжелейшее поражение центральной нервной системы, гидроцефалия, и это еще не все… Сказалось и то, что мальчик долго лежал на асфальте. Прогнозы врачей неутешительны. Да и чего ожидать, если он до сих пор не держит голову, практически не шевелит ручками и ножками, только кричит и плачет… В этой больнице он надолго не задержится – разве что месяца на три, а потом мне сказали, что переведут его в Бийский интернат для детей с его патологией. Я и там буду навещать его – стану приезжать в Бийск при каждом удобном случае – не могу забыть его. Мне необходимо знать, как он живет, что с ним…