
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Горожане, проезжающие вчера мимо Октябрьской площади в восьмом часу утра, стали свидетелями страшной трагедии. Иномарка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе прямо напротив палаток с цветами.
- Я как раз проезжал мимо, - рассказывает читатель «Комсомолки» Юрий. - Тело, укрытое покрывалом, лежало на проезжей части, рядом стоял «Ниссан» с разбитым вдребезги лобовым стеклом. Рядом с иномаркой плакали две женщины. А водитель иномарки сидел в машине сотрудников ГИБДД и отрешенно смотрел, как милиционеры делают замеры и осматривают место происшествия. Сразу было понятно, что у женщины не было шансов выжить - вокруг все было залито кровью...
Очевидцы утверждают, что женщина появилась на проезжей части неожиданно: вышла из-за стоящего автобуса, и водитель иномарки вполне мог ее не заметить. Эту версию происшедшего сейчас проверяют сотрудники следственной бригады. В отделе ГИБДД УВД Барнаула дают скудные комментарии.
- Погибшей женщине было 54 года, - говорит старший инспектор отдела пропаганды Олег ВОЛЬХИН. - Сейчас ведется расследование. Предстоит выяснить, на какой сигнал светофора двигался злополучный автомобиль. Выяснится это в ближайшее время, поскольку свидетелей этой трагедии было очень много. Не думаю, что скорость была высокой - в час пик в плотном потоке это просто невозможно.
На площади Октября установлена милицейская камера видеонаблюдения, которая могла бы зафиксировать, как все произошло на самом деле. Запись правоохранители просмотрели сразу же. Но в этот самый момент техника «отвернулась» в другую сторону.
Цифра дня
494 наезда на пешеходов зарегистрировано в столице края с 1 января по 1 сентября этого года
По данным отдела ГИБДД УВД по Барнаулу, в тот же период 500 человек получили травмы, а 26 погибли. В этом месяце произошло несколько дорожных трагедий, причем некоторые горожане были сбиты прямо на пешеходном переходе.