Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Экономика12 мая 2008 22:00

Треть жителей Алтая занята в малом бизнесе

Разумеется, речь идет о работающем населении края

О государственной поддержке

В последние годы государство всемерно содействует малому и среднему бизнесу и возлагает на него большие надежды. Это происходит как на федеральном, и так на местных уровнях.

В 2007 году завершилась реализация краевой программы «О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Алтайском крае на 2005-2007 годы».

В прошлом году краевой бюджет израсходовал на поддержку малого предпринимательства 34,035 млн. рублей, что в 1,3 раза больше, чем в 2006 году.

Средства, поступившие в край по итогам федеральных конкурсов 2006 года, составили 74,5 млн. рублей.

Через муниципалитеты городов и районов края активно велась работа по субсидированию части банковской процентной ставки. Сумма субсидий составила 9,6 млн. рублей. Их получили 573 субъектов малого предпринимательства. Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры на конкурсной основе оказало государственную поддержку 459 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 21,4 млн. рублей. Сумма привлеченных кредитов составила 1,5 млрд. рублей.

Благодаря проекту «Техническое перевооружение крестьянских (фермерских) хозяйств» 28 субъектов малого предпринимательства обновили парк сельхозтехники. Селяне приобрели 16 тракторов, 6 современных комбайнов, несколько посевных и кормоуборочных комплексов на общую сумму 37,7 млн. рублей. Это позволило получателям субсидии увеличить площадь обрабатываемых земель на 32 тыс. гектаров и снизить в 2 раза себестоимость сельхозпродукции.

В крае учреждена некоммерческая организация «Алтайский гарантийный фонд». Благодаря этому получило новый импульс развитие кредитования субъектов малого предпринимательства.

Наряду с финансовой поддержкой предприятиям малого и среднего бизнеса оказывается постоянное содействие в продвижении их продукции на межрегиональные рынки. В мае 2007 года субъекты малого предпринимательства Алтайского края приняли участие в ежегодном российском форуме-выставке «Дни малого и среднего бизнеса России – 2007» под брэндом «Край, дарующий чистоту, силу и красоту».

Об информационной поддержке

Особое внимание в крае уделяется развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Начали работать Алтайский бизнес-инкубатор и краевой Центр поддержки предпринимательства.

На создание Алтайского бизнес-инкубатора федеральный бюджет выделил 23,3 млн. руб. В 2007 году в бизнес-инкубаторе было организовано 64 рабочих места, оснащенных мебелью и современной техникой. С участниками бизнес-инкубатора, отобранными по результатам конкурса, заключены договоры аренды помещений и соглашения о сотрудничестве сроком на 3 года.

В 2008 году будет создан инновационно-технологический бизнес-инкубатор в Бийске, также с привлечением средств федерального бюджета.

Создана сеть информационно-консультационных центров для предпринимателей в городах и районах края, которые оперативно взаимодействуют с краевым Центром поддержки предпринимательства, в том числе и через официальный сайт www.altaicpp.ru.

О взаимодействии с властью

В регионе работает Общественный совет по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края. Этот совещательный орган стал дополнительным каналом информирования власти о том, что реально происходит в бизнес-сообществе и какие направления бизнеса требуют государственной поддержки в первоочередном порядке.

Органы местного самоуправления ведут активный диалог с предпринимателями на местах. Восстановлена работа общественных советов при главах муниципальных образований. Сейчас в крае функционирует 71 общественное формирование. В 55 муниципальных образованиях действуют 103 общественные организации, в том числе 36 подразделений Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, 38 представительств некоммерческого партнерства «Алтайский союз предпринимателей».

В крае работает межведомственная комиссия по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.

Хорошей традицией стало проведение ежегодных краевых конкурсов на звание «Лучший предприниматель года», проектов «Бизнес-пресса» (подготовка средствами массовой информации цикла материалов о предпринимательстве). Интерес к предпринимательству растет и у молодого поколения. Алтайские школьники принимают участие в конкурсах работ по истории становления предпринимательства в крае «Деловые люди Алтая». Вышел в свет первый номер журнала «Деловой Алтай». Создана портретная галерея «Предприниматели Алтая». Все это способствует формированию позитивного общественного мнения о предпринимательской деятельности.

О перспективах

Основные направления развития малого и среднего бизнеса на Алтае определены ведомственной целевой программой «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008-2010 годы»

- Реализация данной программы, - по словам начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадима КУЗНЕЦОВА, - позволит Алтайскому краю ежегодно увеличивать количество субъектов малого и среднего предпринимательства не менее чем на 3 тысячи единиц. При этом численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса возрастет не менее чем на 15 тысяч человек. Соответственно увеличится объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет Алтайского края не менее чем на 10 процентных пунктов.

Справка "КП"

Сегодня в малом бизнесе края задействованы более 400 тыс. человек, или свыше 31% экономически активного населения края. По сравнению с 2006 годом доля занятых в данной сфере увеличилась на 5%. По прогнозам, к 2010 году это число возрастет до 35%.

Важно

В Алтайском крае доля малого бизнеса составляет четвертую часть валового регионального продукта. Налоговые отчисления, поступившие в бюджеты всех уровней, от субъектов малого предпринимательства в 2007 году, по отношению к 2006 году увеличились на 45 % и составили 4,2 млрд. рублей.

Цифры

60,035 млн. рублей в краевом бюджете предусмотрено на реализацию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае в 2008 году. В том числе: 30,193 млн. рублей – на развитие инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае;

27 млн. рублей – на совершенствование механизмов финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае;

2,842 млн. рублей – на развитие взаимодействия органов исполнительной власти Алтайского края с субъектами малого и среднего предпринимательства и их объединениями.

По материалам, предоставленным Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры