Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Спорт18 февраля 2008 22:00

В Какие приметы верят хоккеисты «Алтая»

Прямая линия

12 февраля в редакции «Комсомолки» побывали тренер «Алтая» Сергей ГОСТЕВ, голкипер Вячеслав ЛИСОВЕЦ, капитан команды Евгений ЧЕРНОВ, игроки Максим СИМОНЕНКО, Сергей АБРАМОВ, Денис БИКОВЕЦ и ответили на вопросы наших читателей по телефонну, а так же на нашем сайте в режиме он-лайн.

Татьяна, посетитель сайта kp.ru: - Как вы оцениваете успехи команды, по сравнению с прошлым сезоном?

Сергей ГОСТЕВ: - Успехи нашей команды видны по турнирной таблице чемпионата. Мы произвели усиление состава, и результативность, соответственно, улучшилась, но предела совершенствованию нет, игру улучшать можно и дальше.

- Кто, по вашему мнению, самые сильные игроки в команде?

С. Г.: - Не хотелось бы кого-то выделять. В каждой игре разные игроки показывают разные результаты. Считаю, что самый сильный хоккеист - наш вратарь Вячеслав Лисовец.

- Почему ушел из команды Владимир Тобольнов?

С. Г.: - У него закончился контракт, пришли другие игроки.

Тоха, посетитель сайта kp.ru: - Почему перестал попадать в состав защитник Дима Орехов?

С.Г.: - Дмитрий Орехов в команде, постоянно с нами тренируется. До нового года у молодежной команды стояла задача попасть в четверку, а так как он там один из лидеров и наши игры часто совпадают по срокам, то задействовать его на первом этапе практически не было возможности. Когда молодежная команда поставленную задачу решила, Орехов получил восьмиматчевую дисквалификацию за колющий удар. В оставшихся играх мы, возможно, будем его привлекать.

Дмитрий, посетитель сайта kp.ru: - Что вы думаете о защитнике Сергее Абрамове? Способен ли он дорасти до Суперлиги?

С. Г.: - Считаю, что все данные у Сергея есть, а будет ли он играть в Суперлиге, зависит от него самого – от самоотдачи и отношения к работе.

Сергей АБРАМОВ: - Как же я буду играть в Суперлиге, если ее самой скоро не будет (смеется).

- Что вы думаете о реструктуризации Суперлиги в Открытую Российскую хоккейную Лигу, поспособствует ли это, на ваш взгляд, подъему российского хоккея?

С. Г.: - О реструктуризации Суперлиги – что можно сказать, если ничего конкретно не решено? Говорить что-либо об этом сейчас сложно.

Злой хомяк, посетитель сайта kp.ru: - В команде нет сыгранности, такое ощущение, что все видят друг друга первый раз.

С. Г.: - Человек, задавший этот вопрос, наверное, видел не все игры нашей команды, то, что нет стабильности в коллективной игре, объясняется большим браком в приеме и передаче шайбы, а вся коллективная игра строится на этих элементах.

- Зачем команде Соколов? Власов моложе, но в воротах стоит, по моему мнению, ничуть не хуже первого вратаря, да и вторым вратарем заявляется на матч не Соколов, а Власов…

С. Г.: - В любой уважающей себя команде должно быть три вратаря – сезон длинный, и ни одна команда не избегает спадов и травм. Должны быть резервы на случай непредвиденных обстоятельств.

- Кого бы вы хотели видеть в своей команде из наших воспитанников, играющих в других клубах?

С. Г.: - Из наших воспитанников я хотел бы видеть всех: Евгения Афонина, Юрия Десерта, Алексея Чечина, Виктора Другова, Алексея Привалова, Ивана Вишневского, Андрея Колесникова, Сергея Храмкова, Алексея Черепанова, Дениса Курепанова.

Молодые игроки давно «убежали», еще при другом руководстве, а на сегодняшний день оставшиеся пока не показывают той игры, которая может дать результат. Поэтому многие сейчас набираются игрового опыта в других командах.

Мария, посетитель сайта kp.ru: - Каков средний возраст команды? Сколько лет самому молодому игроку, сколько самому старшему?

С. Г.: - Самому молодому игроку «Алтая» Дмитрию Орехову 17 лет. «Старейшины» Евгений Бакланов, Александр Климов и Вячеслав Лисовец родились 2, 6 и 10 ноября 1972 года, им сейчас по 35 лет. Средний возраст команды – 26 лет 1 месяц.

Марина, посетитель сайта kp.ru: - Скажите, какие хоккеисты являются холостяками?

С. Г.: - Холостые хоккеисты: Николай Костюков, Александр Гольц, Никита Данилов, Олег Масленников, Антон Емелин, Сергей Щербинин, Илья Банчиков, Дмитрий Орехов, Александр Власов и Егор Барышев.

- Что испытывают хоккеисты, когда видят, что на игры «на выезде» приезжают их болельщики?

Евгений ЧЕРНОВ: - Нам всегда приятно играть при поддержке своих зрителей, появляются дополнительные эмоции и силы.

Максим СИМОНЕНКО: - На самом деле, на площадке прекрасно слышно, что говорят на трибунах. Иногда зрители здорово «заводят» команду.

Юлия, посетитель сайта kp.ru: - Чем является для вас хоккей? Смыслом жизни, хобби или работой, которая приносит деньги? Спасибо.

Е. Ч.: - Хоккей – это любимое занятие, которое, по счастью, еще является и работой.

- Насколько дорого заниматься хоккеем? Сколько стоит форма? Может быть, из-за дороговизны барнаульцы не ведут детей в хоккейные секции?

Е. Ч.: - Все зависит от родителей. Я пришел в хоккей, потому что сам этого хотел. А сейчас в большинстве случаев родители хотят, чтобы их дети были хоккеистами.

С. Г.: - Главное – приводите мальчиков, а мы поможем, рассмотрим вашу проблему, какой бы она не была. Например, СДЮШОР «Алтай» снимает квартиры в Барнауле одаренным ребятишкам, у которых нет возможности заниматься хоккеем в своем городе или селе. Селяем по три-четыре мальчика и воспитателя, они живут такой вот «хоккейной семьей», учатся, тренируются. Родителям это не стоит ни копейки. Для детей у нас форма выделяется также бесплатно. Профессиональные игроки заботятся о своей экипировке сами.

Вячеслав ЛИСОВЕЦ: - Моя амуниция стоит как новая машина, около трех тысяч долларов. Хватает на год примерно.

- Много поступило вопросов о детях – талисманах команды, которые раньше перед играми катались на льду. Как складывается их дальнейшая судьба? Они стали спортсменами?

Е. Ч.: - Стали хоккеистами. Играют. Захар Чернов сейчас в команде «Алтай-96», а Егор Петухов вернулся недавно из Хабаровска.

- Много вопросов также о талисманах, приметах и суевериях…

В. Л.: - Все спортсмены очень суеверные люди. Приметы, конечно же, есть, но они у каждого свои. Я думаю, не стоит рассказывать о них. Есть у нас командное суеверие: если перед матчем в раздевалку заходит женщина, то игра не удается. Все что летит в сторону наших ворот – влетает, а все наши броски – мимо… В таких играх много возникает спорных моментов, которые судьями истолковываются не в нашу пользу.

Валерий Владимирович, болельщик со стажем:

- Как вы оцениваете качество льда и вообще наш Дворец спорта? Сравните с другими городами.

Е. Ч.: - Качество льда оставляет желать лучшего…

В. Л.: - В других регионах есть возможность выбора льда. В Кемеровской области, например, сколько Дворцов спорта? Шесть или семь, а у нас один. И вы сами знаете, как он эксплуатируется - чуть ли не круглосуточно. По всей стране регулярно открываются новые ледовые дворцы, а на Алтае – нет. О чем тут можно говорить?

С. Г.: - У нас в Барнауле футболу почти все внимание… Вопрос о Высшей лиге решить можно очень просто – выделить деньги. Мы хоть сейчас начнем писать заявку на участие, если будут определенные суммы и гарантии. Пока средства на повышение в классе выделяются для «Динамо».

- Какие у вас отношения с «Динамо»?

С. Г.: - В плане работы, сотрудничества – никаких. Мы следим за их выступлениями, по возможности приходим на трибуны поболеть. Футболисты также приходят на наши матчи.