+16°
Спорт10 декабря 2007 22:00

Сегодня хоккеисты «Алтая» завершают «большие гастроли»

После крупных побед в Ангарске баранаульцы пытаются закрепиться на втором месте

Главной проблемой ангарчан перед играми с «Алтаем» стал вызов голкипера Ивана Нестерова в основной состав «Ермака», таким образом последний рубеж фарм-клуба защищал 17-летний Александр Козубенко. Счет был открыт барнаульцами уже на 6-й минуте, а к 12-й уже был удвоен усилиями Евгения Чернова после классно разыгранной трехходовой комбинации. Хотя хозяева ледовой арены и сумели сократить разрыв в счете до первого перерыва, переломить ход встречи им не удалось. Во втором периоде «Ермак», увлекшись атакой ворот Вячеслава Лисовца, пропустил два контрвыпада барнаульцев, именно тогда и решилась судьба матча. На 28-й минуте Денис Биковец воспользовался хорошим пасом Максима Симоненко -3:1. Спустя восемь минут, молодой вратарь хозяев не смог удержать шайбу в ловушке после броска Александра Гольца – достаточно курьезный гол – 4:1 и барнаульцев уже не остановить. Третий период был отмечен большим количеством удалений, как у гостей, так и у хозяев. «Алтай» снова ловит «Ермака» на контратаке, играя в меньшинстве. Антон Емелин забивает пятую шайбу, затем Никита Данилов отмечается голом и, реализуя двойное численное преимущество, Павел Еремеев ставит последнюю точку - 7:1 – крупная гостевая победа.

На следующий день Александр Гольц вновь смог «заговорить» шайбу – опять бросок Гольца парирует Козубенко и как днем ранее резиновый диск по предательски медленно запрыгивает в ворота – 1:0 в пользу гостей. Спустя минуту Ощепков еще раз огорчает хозяев льда. Второй период начался с решительного штурма ворот барнаульцев, но Соколов парирует несколько бросков подряд. Перехватив шайбу, Павел Еремеев и Александр Усачев вывели на ударную позицию все того же Гольца, и тот сделал голевой дубль. Самым зрелищным выдался заключительный период. Сперва Гольц делает хет-трик, а через несколько секунд Максим Симоненко делает счет 5:0. И снова эффект дежа-вю: как и в предыдущей встрече воспитанник алтайского хоккея Евгений Дзюбан забивает за «Ермак» в ворота своей бывшей команды. 5:1 – уверенная и очень нужная победа «Алтая».