Барнаул
+2°
Общество6 декабря 2007 22:00

«Алтай» завершил первый круг на втором месте

Если бы не очко, заработанное в Усть-Каменогорске, барнаульцы могли стать четвертыми

28-29 ноября барнаульский «Алтай» провел выездной тур в гостях у «Казцинк-Торпедо-2». В концовке первой встречи, когда российские хоккеисты уступали хозяевам ледовой площадки одну шайбу, наставник «Алтая» Сергей Гостенин принял решение снять вратаря и заменить его шестым полевым игроком, дабы попытаться забить и перевести матч в овертайм. Но дублеры «Казцинк-Торпедо», усиленные игроками основного состава, смогли не только сдержать натиск барнаульцев, но и забросить в пустые ворота четвертую шайбу - 4:2.

На следующий день овертайм все же состоялся, однако состоялась и четвертая шайба в ворота «Алтая», менее скромную двухочковую победу отпраздновали устькаменогорцы - 4:3. Именно это одно-единственное очко, завоеванное «Алтаем» в основное время и позволило подопечным Сергея Гостенина подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

Однако не все было в руках барнаульцев. Карагандинский клуб «Сары-Арка» мог обойти «Алтай», для этого им надо было отобрать в Павлодаре очки у идущего первым местного «Иртыша». Но в планах лидера был уход в отрыв, до этого тура отрыв от ближайших преследователей был всего 6 очков. Обыграв оба раза в основное время 1 и 2 декабря оставшихся накануне из-за пожара без ледового дворца соотечественников из Караганды, «Иртыш» выполнил свою задачу. Теперь догнать лидера «Алтаю» будет сложнее – 12 очков – задел серьезный. В то же время «Вымпел» дважды победил в Прокопьевске и набрал в общей сложности 47 очков, теперь он делит 3-4 строки в таблице с «Сары-Арка» и имеет отставание от 2-го места – «Алтая» - всего в одно очко.

Следующий тур в дивизионе «Сибирь – Дальний восток» пройдет 6-9 декабря, в рамках которого «Алтай» сыграет с «Ермаком-2» в Ангарске.

А в это время

1 декабря в Росси был объявлен Днем хоккея. Юные хоккеисты «Алтая» разыграли блиц-турнир на открытом клубном стадионе. Победу отпраздновали самые маленькие спортсмены1998 года рождения – подопечные Сергея Лаврентьева, второе место у команды «Алтай-96» - воспитанников Владимира Николаева, с третьим результатом завершили состязания ученики Прохора Долговых - мальчишки 1997 года рождения.

Хоккеисты постарше в праздничный день в барнаульском Дворце зрелищ и спорта сыграли очередные календарные матчи Первенства России: «Алтай-94» - «Сибирь-95» (Новосибирск) – 4:2 и 5:4; «Алтай-92» - «Спартак 1992» (Белово) – 7:0 и 6:1; «Алтай-95» - «СДЮШОР-95» (Усть – Каменогорск) – 9:3 и 9:2.