Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество2 декабря 2007 22:00

В Барнауле елки в этом году подорожают

Новогодняя торговля лесными красавицами начнется с 15 декабря

Цены на елки, по предварительным данным, вырастут в этом году примерно в два раза. Если в прошлом самая дешевая маленькая елочка стоила 200 рублей, а цена на большое пушистое дерево доходила до 500, то в этом году ценник обещает удвоиться. Мы решили выяснить, почему так дорого стоит главный новогодний атрибут?

- Я привожу елки из таежной зоны, - поделился с нами коммерческими тайнами барнаульский предприниматель Василий КРЮЧКОВ.

– Поскольку я занимаюсь торговлей елок очень давно, то хорошо изучил всю подноготную этого дела.

От него мы узнали, что ели он не закупает, хоть они немного дешевле. Предпочтение отдает пихте. В этом году он берет пихту высотой 1,5 м за 140 рублей, 2 м – за 160 рублей, 2,5 м – за 185 рублей. Все это, естественно, происходит в законном порядке. А дальше добавляются накладные и всякие прочие расходы. Полученную после учета всего риска сумму предприниматель увеличивает вдвое, чтобы себе заработать, и по этой цене продает новогоднюю елку. Итого ее реальная цена обещает разниться от 400 до 1000 рублей.

Будут, конечно, и елки по 150 рублей, так называемые социальные. Сделать этот шаг призывает городская администрация. Но, естественно, подобные экземпляры не смогут похвастать особой высотой и пышностью. Лесники говорят, что по сотке товар продают только браконьеры, не имеющие разрешительной документации: не может дешево стоить лесная красавица, в которую вложили столько труда.

Кстати, за рубежом покупка настоящей ели считается роскошью, и даже состоятельные люди не каждый год ставят дома лесную красавицу. Развит прокат живых деревьев в горшках. Видимо, и мы должны привыкнуть к мысли, что покупка ели - это удовольствие не из дешевых. Некоторые барнаульцы украсят дом еловыми веточками. Есть еще один выход. Чтобы не тратиться каждый год на живую елку, можно приобрести искусственную. А что – тоже вариант!

Чужой карман

Кто заработает на елочке:

- рубщик, который подготовит хорошие елки, 50% от стоимости каждого дерева;

- перевозчик - транспортировка из тайги в город, разгрузка, погрузка, хранение, перевозка по городу. Оказывается, пока елка дойдет до потребителя, ее переместят с места на место более 10 раз;

- хозяин торговой точки - предприниматель должен содержать торговые точки, то есть убирать территорию. Если рядом с местом продажи елок расположен крупный магазин, то приходится «наводить мосты с соседями» - ставить елку перед магазином, в магазине, в кабинете директора…

- другие «нужные» люди - 10 - 15 процентов приходится раздаривать;

- продавец – он получает проценты от продаж.

- Кроме того, некоторые елки портятся, потому что лесной товар довольно хрупкий, приходит в негодность при влажной погоде и неправильном хранении

Советы бывалого

Иван Петрович НИКИТИН, лесник:

- Прежде чем приобретать лесную красавицу, определитесь, какой она должна быть по высоте и какое место займет в доме. Это даст вам возможность не переборщить с размерами при покупке. Хотя в крайнем случае макушку и особо длинные ветки можно укоротить.

Понятие «елка новогодняя» - это три разновидности хвойных пород деревьев: пихта, ель и сосна. В народе наиболее популярной считается пихта, она имеет красивую форму, ветки покрыты мягкими, длинными, маслянистыми иголками. Пихта долго стоит, замечательно пахнет хвоей. В отличие от первой ель жестче, суше, с короткими иголками, сильнее колется, быстрее желтеет и опадает. Только форма у елки более правильная, красивая, самая новогодняя. Некоторые любят ставить в доме сосенки. У сосны веток мало, она негустая, разлапистая и форму имеет специфическую. Ель и сосну особенно хорошо ставить в доме тем, у кого вызывает аллергическую реакцию запах хвои.

Справка «КП»

В этом году в крае будет заготовлено к празднику 105 000 пихт и елей, 30 000 сосен.

Новогодние елки разъезжаются по краю из Залесовского, Тягунского, Алтайского, Тогульского, Фрунзенского, Белокурихинского, Горно-Колыванского лесхозов. Отпускная оптовая цена на новогодние деревья – от 100 до 150 рублей.