Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Здоровье7 августа 2020 18:00

Коронавирус в Алтайском крае, последние новости на 8 августа 2020: стартовал второй этап снятия ограничений

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Алтайском крае на 8 августа 2020 года
Губернатор Алтайского края постановил снять некоторые запреты, в их числе - на плановую медпомощь

Губернатор Алтайского края постановил снять некоторые запреты, в их числе - на плановую медпомощь

Фото: Олег УКЛАДОВ

Коронавирус заметно теряет свои позиции и по итогам заседания оперативного штаба Алтайского края, состоявшегося накануне, было принято решение ввести на территории региона второй этап снятия ограничения.

Согласно последним новостям на 8 августа 2020 года, в Алтайском крае открываются детские сады, а также возобновляется оказание услуг в сфере допобразования детей организациями, не отнесенными к образовательным, в том числе негосударственными детскими садами.

Данные на 8 августа. Фото: https://yandex.ru/covid19/stat

Данные на 8 августа. Фото: https://yandex.ru/covid19/stat

Кроме того, теперь разрешены не только веранды кафе и ресторанов, но также перекусить можно непосредственно в помещении, правда все с теми же оговорками – не более 30% заполняемость зала и соблюдение профилактических мер. Фуд-корды в торговых центрах пока все закона.

Наконец-то могут работать все спортивные объекты находящиеся, как на открытом воздухе, так и в помещениях, в том числе фитнес-центры, ледовые арены, уличные тренажеры. Однако не стоит забывать, что ограничения по их работе тоже есть. Крытые бассейны, а также аквапарки пока запрещены, а вот водные комплексы на воздухе – можно посещать.

Также на радость малышне заработают аттракционы (за исключением батутов) и парки в целом. Разрешается работа общественных бань, но с наполняемостью не более 50%. Постепенно возобновляется плановая медицинская помощь. Порядок работы организаций здравоохранения определяет региональный минздрав.

Данные на 8 августа. Фото: Оперштаб АК

Данные на 8 августа. Фото: Оперштаб АК

Что касается непосредственно ковидной статистики, то по данным на 8 августа 2020 года в Алтайском крае выявлено уже 9907 инфицированных. Выздоровели 8 089. Проходят лечение – 1 574 человека, из них в госпиталях находятся 868 пациентов, амбулаторное лечение получает 706 пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Алтае введен второй этап снятия ограничений: «зеленый свет» дали кинотеатрам, паркам, спортзалам и кафе

Регион переходит ко второму этапу снятия ограничений. А это значит, что разрешено открыться кинотеатрам, спортивным залам, паркам и кафе. Но с обязательным условием – масочный режим продолжает действовать (подробнее)