Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Новости12 сентября 2011 12:16

Овцы Монголии уничтожают ледники Горного Алтая?

Российские ученые утверждают, что овцы «виноваты» в потеплении климата в регионе

На днях стало известно о причинах таяния ледников Горного Алтая. Как заявили российские ученые на Международном семинаре на базе Монгольского аграрного госуниверситета, виновниками этого стали 40 миллионов монгольских овец. Российские экологи уже бьют тревогу в связи с таянием ледников.

40 миллионов овец буквально вытаптывают растительность монгольских степей и горных пастбищ, превращая их в пустыни. Именно это, по мнению экологов, вызывает антициклоны, которые поднимаются до горных вершин Алтая. Из-за этого в горах становится теплее и ледники тают.

– Одна из причин, почему происходит такая деградация ландшафта и высыхание земель – экономическая. Сейчас Монголия больше ориентирована в экспорте своей продукции не на Россию, а на Китай. Китаю нужны овцы и козы из-за шерсти и пуха, а эти животные при выпасе выгрызают растения с корнем. Понятно, что отсутствующая растительность способствует опустыниванию, высыханию земли, – объясняет руководитель Фонда «Алтай 21 век», профессор Михаил Шишин.

В обоснование своей теории, ученые приводят такие факты, как значительное повышение среднегодовой температуры в самой Монголии – до семи градусов. В большинстве других стран мира потепление составляет один-два градуса.

В качестве выхода из положения ученые предлагают бороться с потеплением экономическими мерами, например, переориентировать монгольских скотоводов на растениеводство.