Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics

Платное посещение природных парков и заказников в Мурманской области принесет порядка 5 млн рублей в год

Вход по новым правилам планируют сделать с 1 июня
Туристам теперь придется платить за посещение природного парка "Териберка".

Туристам теперь придется платить за посещение природного парка "Териберка".

Фото: Ирина БЫСТРОВА

С 1 июня в Мурманской области планируют сделать платный вход в природные парки и заказники для приезжающих в регион. Причем для иностранных туристов и посетителей стоимость будет выше, чем для россиян. А северян от платы освободят, как и льготные категории.

- Правительство Мурманской области вводит плату за посещение отдельных ООПТ (особо охраняемых природных территорий. – Ред.) регионального значения: трех природных парков и девяти заказников. При существующем уровне спроса на посещение ООПТ поступления от взимания платы составят порядка 5 миллионов рублей в год, - сообщили «КП»-Мурманск» в министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Например, за разовое посещение «Кораблекк» россияне должны будут заплатить 176,28 рубля, иностранцы - 352,55 рубля, за «Полуострова Рыбачий и Средний» - 293,79 и 587,59 рубля соответственно, «Териберку» - 352,55 и 705,11 рубля. Под разовым посещением подразумевается пребывание на территории ООПТ в течение суток. Т.е. если российский турист планирует пробыть в природном парке «Териберка» пять дней, то должен будет заплатить 1762,75 рубля, иностранный – 3525,55 рубля.

При этом новые правила не будут распространяться на заповедники и национальный парк «Хибины».

- Управление национальным парком «Хибины» осуществляет Лапландский государственный заповедник. В соответствии с законодательством, плата за его посещение должна устанавливаться федеральным государственным бюджетным учреждением, осуществляющим управление им, то есть Лапландским заповедником, - уточнили в минприроды.

Напомним: вырученные от платного посещения деньги планируют направить на развитие ООПТ.

Со списком льготных категорий и планируемыми суммами за вход можно ознакомиться в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru