Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 марта 2020 23:47

Американские ученые опровергли еще один миф о коронавирусе

Ранее считалось, что те, кто болен ОРВИ, вряд ли могут заразиться COVID-19
Ученые опровергли один из мифов о коронавирусе

Ученые опровергли один из мифов о коронавирусе

Фото: REUTERS

Еще один распространенный миф о коронавирусе COVID-19 опровергли американские ученые. Ранее считалось, что те, кто болен ОРВИ, вряд ли могут заразиться новой инфекцией, однако специалисты Медицинского центра Стэнфордского университета в США пришли к выводу, что это совсем не так.

По их данным, приблизительно у каждого пятого инфицированного коронавирусом фиксируется заражение и другими респираторными вирусами. Кроме того, каждый десятый пациент, поступивший в больницу с симптомами ОРВИ, оказался болен COVID-19, передает РИА Новости.

Ранее итальянский вирусолог Роберто Буриони заявил, что пандемия не пойдет на спад с наступлением летних месяцев. Он предупредил, что остановить распространение заболевания помогут только жесткие ограничительные меры, введенные во многих странах, в том числе и в России.

Карта распространения коронавируса

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее во всей России объявили нерабочую неделю с сохранением заработной платы и попросили граждан не покидать дома, за исключением похода за продуктами или в аптеку. А в Москве с 30 марта начал действовать строгий режим самоизоляции. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что карантин обязан соблюдать каждый – от рабочего до министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи в памперсах и инфицированные полицейские: В России вычисляют авторов новых фейков о коронавирусе

Правоохранители вычисляют распространителей фейков о коронавирусе в Интернете (подробности).