Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика30 октября 2019 19:47

Путин призвал избавиться от «абсурдных» претензий Киева к «Газпрому»

Российский лидер сообщил, что Москва готова поставлять газ Украине по «значительно сниженным ценам»

Президент России Владимир Путин призвал обнулить «абсурдные» претензии по транзиту газа между «Нафтогазом Украина» и «Газпромом».

«Надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования со всех сторон», — сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Путин также заявил о готовности Москвы поставлять Киеву газ по сниженным ценам. «Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину. Причем со значительным снижением цены - в отличие от той, по которой потребители российского газа получают на Украине сегодня», - сообщил глава государства.

Путин отметил, что получение российского газа будет выгодно для Украины: как для граждан, так и для экономики в целом.

Как писал сайт kp.ru, ранее прошли переговоры о транзите российского газа на Украину. По итогам консультаций глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что Москва готова продлить действующий контракт на транзит газа, но Киев должен успеть имплементировать европейские нормы в свое законодательство. В Кремле сообщили, что одним из главных условий для транзита газа является отсутствие судебных претензий.