Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
НовостиПолитика16 марта 2018 3:05

Семинар для наблюдателей на выборах прошел в Бийске

Проследить за процессом голосования пожелала сотня активистов

Обучающий семинар для общественных наблюдателей 14 марта прошел в большом зале администрации Бийска.

На выборах президента России, которые состоятся уже в ближайшее воскресенье, 18 марта, впервые будут принимать участие общественные наблюдатели. Ранее в законе удалось закрепить статус наблюдателей. С таким предложением выступил Совет по правам человека при президенте РФ. Ранее следить за ходом голосования и за порядком на избирательных участках могли лишь представители партии и кандидаты. Теперь этим правом наделили членов Общественной палаты России и общественные палаты субъектов федерации.

- Я уверен, что те политические атаки, которые наша страна переживает в последнее время - свидетельство усиления позиций России в мире. Не все с этим готовы мириться, и потому такое важное событие, как выборы главы государства, конечно, будет под пристальным вниманием, - сказал на встрече с будущими наблюдателями депутат Государственной думы РФ Александр Прокопьев.

По мнению консультанта краевого избиркома Нины Маркеевой, для того чтобы у окружающих и представителей политических партий было как можно меньше вопросов, процесс выборов должен быть открытым, доступным и понятным. В этом членам комиссий и будут помогать общественные наблюдатели.

Стоит отметить, что в Бийске свое желание стать наблюдателем выразили многие активисты. В чем секрет? Видимо в патриотизме, считает секретарь общественной палаты наукограда Светлана Лапшина:

- Это работа на общественных началах, – говорит она. – Своих членов в наблюдатели делегировали общественные организации Бийска. Кто-то проявил инициативу самостоятельно – приходил, спрашивал, как стать общественным наблюдателем. В итоге более ста человек будут работать на участках. Это люди разных возрастов, взглядов и профессий. Сегодня мы видим, что общество хочет знать, как происходит выборный процесс. Люди включаются в него сами.