Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2017 11:25

На Алтае пересчитают пенсии у тех, кто работал в сложном климате

Так решил Конституционный суд России

В Алтайском крае гражданам, которые работали в тяжелых климатических условиях, должны пересчитать пенсии. Об этом гласит постановление Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П.

Напомним, данное постановление окончательно объяснило трудовые споры, которые велись на территории нашего региона многие годы. Валерий Горбунов, депутат Егорьевского районного совета, занимался этой проблемой с 2014 года и только в Конституционном суде удалось добиться правды. Суд окончательно разъяснил, что районный коэффициент к заработной плате 1,25 должен начисляться на МРОТ, а не включаться в него, как это делали многочисленные организации региона. Кстати, многие из них - государственные.

- Исходя из изменивщегося размера заработной платы, работодатель должен ее пересчитать. А также подать новые данные в Пенсионный фонд России. Взносы в фонд имеют процентное выражение и размер пенсионных отчислений напрямую зависит от размера зарплаты, - пояснил юрист Константин Чепрасов.

По словам Чепрасова, Конституционный суд является высшей инстанцией, и оспорить его решение не могут на местном уровне.

Справка "КП"

К территориям с тяжелым климатическим условием согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 1997 г. N 1631 "О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края"относятся Алейский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Ключевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий, Новичихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Суетский, Табунский, Угловский, Хабаровский, Шипуновский районы. А также города краевого подчинения Алейск, Славгород и Яровое.

Подробности - в ближаших выпусках газеты "Комсомольская правда" и на нашем сайте.