Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество17 апреля 2024 1:00

Больше 2 км дорог уже пострадали от паводка на Алтае

Министр транспорта Алтайского края назвал ситуацию с паводком не критичной
Паводок повредил дороги в 18 районах Алтайского края

Паводок повредил дороги в 18 районах Алтайского края

Фото: Минтранс Алтайского края

В Алтайском крае еще не прошла первая волна паводка, но она уже натворила немало бед. В частности, стихия местами нанесла ощутимый урон дорожной инфраструктуре. Подробнее об этом рассказал министр транспорта региона Антон Воронов.

– В период паводка пострадало 25 участков региональных и межмуниципальных дорог в 18 районах края: Алейском, Волчихинском, Егорьевском, Завьяловском, Красногорском, Локтевском, Мамонтовском, Михайловском, Романовском, Родинском, Рубцовском, Славгородском, Советском, Солонешенском, Суетском, Топчихинском, Тюменцевском и Хабарском районах, - подчеркивает Антон Владимирович.

Общая протяженность пострадавших трасс составляет 2,3 километра. Кроме того, паводок повредил подходы к двум мостам. Сильнее всего стихия разгулялась в Волчихинском и Михайловском районах.

Вместе с тем, ущерб и сколько потребуется средств на приведение дорог до нормативного состояния, еще только предстоит установить.

– В настоящее время специалисты проводят обследование пострадавших объектов дорожной инфраструктуры. Стоимость восстановительных работ до первоначального состояния будет сформирована после окончательного обследования и сметного расчета работ, - подчеркнул министр транспорта.

Воронов уточнил, что восстановление в обязательном порядке начнется уже в этом строительном сезоне, как только позволят погодные условия: пройдет паводок, полностью оттает земляное полотно и будут сняты весенние весовые ограничения. Сейчас же главная задача – это заготовка материала, проверка техники и другие формальности.

Министр транспорта пояснил, что в целом, специалисты отрасли начинают готовиться к возможному паводку заблаговременно. Именно это позволяет избежать каких-то глобальных проблем. Сейчас ситуация находится на особом контроле.

– Каждый год паводковая ситуация разная. Нынешняя зима была нетипичной, колебания потеплений с переходом в сильные морозы увеличили глубину промерзания и образования слоев льда в почве. Вода не могла впитываться в землю, что привело к чрезвычайной ситуации на территории ряда муниципальных образований, - объясняет министр.

Если говорить о ситуации с дорогами в целом, то Антон Воронов не называет ее критичной. Самые большие риски минимизированы, в частности, благодаря ежегодным работам по ремонту и замене водопропускных труб, мостов. В период, когда в полях снег начинает активно таять, это важно, чтобы было, куда уходить лишней воде. Это предупреждает разрушение дорог и не только.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антициклон, циклон и снова антициклон. Переменчивая погода ждет жителей Алтайского края

На текущей неделе с 16 по 19 апреля жителей Алтайского края погода удивит своей переменчивостью. Атмосферные фронты будут меняться два раз. И только к выходным установится спокойная и теплая погода. Подробнее о прогнозе на неделю рассказала Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра (подробнее)