Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2024 8:15

Травятся алкоголем, «химией», таблетками: 19 человек погибли от острых отравлений на Алтае, еще 54 пострадали

Число химических отравлений снижается на Алтае
Больше трети от общего числа отравлений связаны с алкоголем

Больше трети от общего числа отравлений связаны с алкоголем

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сотрудники Роспотребнадзора Республики Алтай проанализировали токсикологическую обстановку за первый квартал этого года. По данным ведомства, всего за три месяца от острых бытовых отравлений пострадали 54 человека, 19 из них погибли. Чем травятся чаще всего взрослые и дети – в материале «Комсомолки».

Статистика показывает, что количество отравлений в этом году меньше в 1,04 раза, чем за аналогичный период прошлого года. В это же время выросло число смертей.

Больше трети от общего числа (35,2%) отравлений связаны с алкоголем и спиртосодержащей продукцией. Так, за январь-март зарегистрировали 19 отравлений, и в восьми случаях пострадавшие скончались. Чаще всего жители республики травятся из-за этилового спирта – в статистике говорится о девяти таких случаях, еще шесть человек отравились неустановленным алкоголем. Также два факта отравления были связаны с метиловым и изопропиловым спиртами.

Кстати, эксперты даже назвали районы, которые лидируют по распространенности алкогольных отравлений. Если уровень отравлений на 100 тысяч населения в Республике Алтай составляет 9,0, то в Турочакском районе – 27,4. Также непростая ситуация сложилась в Шебалинском районе и Горно-Алтайске. В основном проблемы из-за алкоголя возникают у мужчин трудоспособного возраста.

На втором месте по количеству острых отравлений – угарный газ. За три месяца сотрудники Роспотребнадзора зарегистрировали 15 таких случаев. К сожалению, практически половина пострадавших погибает – доля смертности составляет 46,7%. Чаще всего от угарного газа страдают в Чемальском районе и Горно-Алтайске.

Еще одна причина отравлений – лекарственные средства. От отравлений препаратами пострадали девять человек, смертей не было.

Токсические отравления тоже занимает ведущую строчку в исследовании. С начала года от отравлений токсичными веществами пострадали восемь жителей республики, трое из низ погибли. Еще два человека отравились наркотиками, один – разъедающей жидкостью.

От отравления нередко страдают и дети. Всего с январь по март пострадали 15 несовершеннолетних, двое из них, к сожалению, погибли от отравления опаснейшим ядом - цианидом. В большинстве случаев причиной являются токсические вещества, чаще в больницу попадают дети до 14 лет.

Чем еще травятся дети:

- угарный газ – пять случаев;

- лекарства – пять случаев;

- наркотики – два случая;

- прочие токсические вещества – два случая.

Специалисты напоминают родителям, что средства бытовой химии, яды, лекарства и другие опасные вещества нужно хранить в недоступном для детей месте!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Алтайском крае пара умерла после того, как поела копченых крылышек

Погибшие в алтайском селе супруги могли отравиться копченостями (подробнее)