Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 2:00

В Барнауле все же повысят тарифы на проезд

Произойдет это с 1 мая 2024 года
На регулируемых маршрутах стоимость поездки менялась в 2023 году. Фото: Анна Меньшикова

На регулируемых маршрутах стоимость поездки менялась в 2023 году. Фото: Анна Меньшикова

В Барнауле состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города, на котором обсудили экономическую обоснованность увеличения стоимости проезда в общественном транспорте. В частности, речь шла о регулируемых маршрутах.

Экономически обосновано

С такой инициативой к администрации города вышли барнаульские пассажироперевозчики. В обсуждении помимо них принял участие заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун, председатель Счетной палаты Ирина Анцупова, председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула Валерий Ведяшкин и другие.

Напомним, еще в начале года перевозчики обратились в администрацию города с предложением поднять стоимость проезда на регулируемых маршрутах до 35 рублей за наличный расчет и до 44 рублей в электротранспорте. Как пояснила заместитель председателя, начальник отдела ценообразования комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Ирина Кожевникова, для того чтобы рассчитать экономическую обоснованность таких тарифов, необходимо провести многосторонний анализ.

- Расчет тарифов осуществлен в соответствии с нормативными документами, установленными на федеральном и региональном уровнях. С учетом сложившейся величины эксплуатационных затрат на перевозку одного пассажира предложено установить максимальный тариф за наличный расчет и по бесконтактным банковским картам - 35 рублей для всех видов транспорта, - сообщили в администрации Барнаула.

Качество работы должно вырасти

И. о. директора МУП «Горэлектротранс» Александр Возный в свою очередь добавил, что изменение тарифа позволит привлечь дополнительные средства, которые, в частности, можно направить на капремонт подвижного состава, что увеличит регулярность рейсов, а также на зарплаты сотрудников, а это привлечет на предприятие новых водителей и кондукторов.

Гендиректор ООО «Евробус-плюс» Роман Арапов рассказал, что благодаря долгосрочному контракту с администрацией города в 2023 году удалось приобрести три новых автобуса, а в 2024-м в город доставят еще два. Однако перевозчик также столкнулся с проблемой нехватки кадров. Кроме того, заметно возросла стоимость расходных материалов, запчастей и коммунальных платежей.

Однако повышение стоимости проезда, по мнению депутата гордумы Дмитрия Абалымова, должно в обязательном порядке сказаться и на улучшении качества работы перевозчиков. С этим же согласился председатель Барнаульской городской общественной организации АК ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Бороздин.

По итогам обсуждения участники Координационного совета установили предложенные тарифы для пассажироперевозок в Барнауле. Они начнут действовать с 1 мая 2024 года. Отметим, что на регулируемых маршрутах стоимость поездки в последний раз изменялась 1 января 2023 года.

Новые тарифы на проезд в Барнауле

- По проездному «Для граждан» - 27 рублей (стоимость проездного на месяц - 1620 рублей без ограничения поездок).

- По «Единому проездному» - 27 рублей (стоимость проездного на 50 поездок - 1350 рублей, на 42 поездки – 1140 рублей, на 20 поездок - 540 рублей).

- По «Электронному кошельку» - 29 рублей.

- По «Курьерскому проездному» - 30 рублей (стоимость проездного на месяц - 3000 рублей без ограничения поездок).

- По социальным электронным проездным для отдельных категорий граждан (школьники, студенты и пенсионеры по возрасту) предложено сохранить льготную стоимость проезда, увеличив ее минимально - на 2 рубля, до 11 - 18 рублей.

Для пенсионеров вводится новый тариф «Пенсионный лимитированный» - проездной на 20 поездок (360 рублей).