Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество6 апреля 2024 1:00

Полет голубей, чай из царь-самовара, вкусная рыба. Как в Барнауле отметят Благовещение-2024

В храмах Барнаула пройдут торжественные богослужения в честь Благовещения
В Благовещение по традиции у многих храмов отпускают в небо голубей

В Благовещение по традиции у многих храмов отпускают в небо голубей

Фото: Олег УКЛАДОВ

В воскресенье, 7 апреля в храмах Барнаула пройдут торжественные богослужения в честь великого православного праздника Благовещение.

- Это воспоминание про весть о будущем рождении Христа, которую принес деве Марии архангел Гавриил, - рассказывает председатель информационного отдела Барнаульской епархии иеромонах Модест.

Божественная литургия с участием Митрополита Алтайского и Барнаульского Сергия ожидается в домовом храме Епархиального управления на проспекте Ленина, который называется Благовещенским.

Батюшки по случаю праздника будут служить в одеяниях небесного цвета, многие прихожанки повяжут на голову голубые платки.

После службы (примерно в 10.30) на улице возле храма выпустят в небо белоснежных голубей, которые напомнят о Святом духе, мире и освобождении души из неволи.

Полет голубей в этот день ожидается не только в центре города. Выпустят птиц в небо и у других Храмов, к примеру, у Храма Иоанна Богослова (ул. Шумаков, 25а).

- Во дворе поставят большой царь-самовар, каждый желающий сможет отведать вкусного чая с кренделями, - рассказал протоирей Георгий Крейдун.

В этот особый день соблюдающим пост разрешается есть рыбу и даже пригубить немного вина. В церковных трапезных приготовят уху, жаренную и запеченную рыбу. В трапезной Благовещенского храма будет и селедочка собственного посола, приготовленная искусной поварихой Еленой Романовой. Вкусное меню в этот день разработано и для семинаристов.

Читайте также

Как предупреждение во сне спасло от смерти наяву: рождественские истории от певца Виталия Гасаева

Артист театра эстрады «Дети лейтенанта Шмидта» Виталий Гасаев рассказал о моментах божьей помощи в своей жизни (подробнее)