Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 марта 2024 6:52

100 км над Алтаем. Семейная пара воздухоплавателей поставили рекорд на воздушном шаре

Алтайские воздухоплаватели перелетели лес между Барнаулом и Бийском
Иван с женой Натальей

Иван с женой Натальей

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Романтичная и смелая пара пролетела на воздушном шаре почти 100 километров над лесом между Барнаулом и Бийском. 13 марта около в 12:52 воздухоплаватели стартанули возле села Усть-Алейка Калманского района и, проведя в воздухе 4 часа 34 минуты, приземлились близ села Восход Зонального района.

- Мы преодолели 93 километра, - рассказывает Иван. - Сложность перелета состояла в том, что воздушный шар не имеет двигателя и летит со скоростью и по направлению ветра. Лес между Обью и бийской трассой большой и дремучий, посадку в нем нельзя было сделать где угодно, так как машина, которая должна была нас забрать, туда бы просто не добралась.

Рекордный перелет проходил в основном на максимально разрешенной высоте 1800 метров.

- Облака по горизонту были на высоте 1000-1200 метров. Скорость на этой высоте составляла 28-32 км/ч, - рассказывает Иван. - Посреди маршрута снижались до высоты деревьев, где скорость была 10 км/ч.

В лесу, по словам воздухоплавателей с этой высоты были видны даже следы диких животных, целые тропы вели к небольшим проталинам на ручьях и мелким речушкам.

- Завершающие полтора часа проходили на высоте 300-700 метров, где скорость была не большая 8-15 км/ч. Пролетали рядом с озером Уткуль, усеянном рыбаками, близ села Плешково, - делится подробностями перелета Иван.

Погода порадовала искателей приключений и была как по заказу. Ждать «заказ» (когда приземный ветер небольшой, а на высоте потоки ветра имеют скорость и направление нужное для такого перелета, а именно четко на восток) пришлось пару месяцев.

- Огромное спасибо предпринимателю Николаю Панову, снабдившему теплой экипировкой и всем, кто принимал участие и следил за данным полетом, – благодарят Иван и Наталья. - Отдельная благодарность жителям Калманского района, которые очень помогли на старте.

Читайте также

На большом воздушном шаре… Житель Алтая планирует совершить перелет из Барнаула в Бийск

Житель Барнаула готовит рекордный перелет на воздушном шаре (подробнее)