Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Экономика22 февраля 2024 4:31

Экономика замкнутого цикла: на Алтае обсудили тему обращения с отходами

В Алтайском крае обсудили внедрение в регионе экономики замкнутого цикла
Заседание Общественной палаты Алтайского края

Заседание Общественной палаты Алтайского края

21 февраля в Рубцовске комиссия Общественной палаты Алтайского края по вопросам экономики и предпринимательства провела заседание с участием общественников, депутатов и руководителей профильных министерств. Дискуссия была посвящена внедрению в регионе экономики замкнутого цикла, в частности, теме обращения с отходами.

Эффективное извлечение

- Это тема актуальна для многих регионов, в том числе для Алтайского края, - подчеркнул в начале заседания председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков. - Основная задача – чтобы к 2030 году минимум половина отходов уходила на переработку. Рассчитываем, что в эксперты предложат обоснованные варианты решения этой и других задач по обращению с отходами.

Заседание Общественной палаты Алтайского края

Заседание Общественной палаты Алтайского края

Согласно нацпроекту «Экология», к 2030 году 100% твердых коммунальных отходов должны сортироваться перед отправкой на свалку, полезные фракции – отправляться на переработку. В том числе для достижения этого показателя в 2022 году был утвержден Федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». И в этом же году между Минприроды Алтайского края и некоммерческой организацией «Экономика замкнутого цикла» было подписано соглашение о сотрудничестве.

Как сообщил председатель комиссии Общественной палаты края по вопросам экономики и предпринимательства Игорь Волдачинский, в основе программы «Экономика замкнутого цикла» лежит эффективное извлечение из отходов кондиционных материалов. В России сегодня средний показатель извлечения таких материалов – ниже 8%. Игорь Волдачинский озвучил предложения, которые по мнению общественников, должны улучшить ситуацию. В числе основных – приведение краевых актов в области обращения с отходами в соответствие с федеральными, принятие дополнительных мер ответственности за загрязнение территорий отходами, причиняющими вред природе. А также утверждение межведомственной программы «Экономика замкнутого цикла в Алтайском крае» на основе дорожной карты, разработанной Общественной палатой региона.

Дорожная карта

Подробно о дорожной карте рассказал эксперт Общественного совета ОП АК Сергей Тастан. Во главу угла он поставил организацию в регионе раздельного сбора мусора и создание условий для закупа вторичных материальных ресурсов. Эксперт призвал активно использовать модель государственно-частного партнерства.

Председатель Совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава Поспелихинского района Игорь Башмаков отметил, что муниципалитеты сегодня заинтересованы в совершенствовании системы обращения с отходами.

- С министерствами мы уже не один год занимаемся темой раздельного сбора мусора. Приобретаем контейнеры, оборудуем площадки сбора ТКО. Считаю, что в регионе нужно наладить переработку - отсортированные отходы должны идти прямо на производство, - подчеркнул Игорь Башмаков.

Однако важно, чтобы в связи с этим не вырос коммунальный тариф для населения, так как для вывоза отсортированного мусора из села может понадобиться не один мусоровоз, а несколько машин - чтобы вторичные материальные ресурсы не смешивались в кузове.

- Начинать эту работу надо с крупных городов, и уже потом подключать сельские районы. Ни один район не сможет самостоятельно организовать раздельный сбор мусора. На это нужна отдельная программа, - считает глава района.

Замминистра строительства и ЖКХ края Александр Котельников обратил внимание на необходимость учета большой протяженности Алтайского края. Длинное плечо транспортировки вторичных материальных ресурсов, считает он, может «растворить экономический эффект».

- Собирать и сортировать можно до бесконечности, но важно понимать, куда потом везти такой объем, - сказал он.

Заседание Общественной палаты Алтайского края

Заседание Общественной палаты Алтайского края

Охотно занимаются переработкой

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка привел в пример около 10 предприятий, которые охотно занимаются переработкой вторичных ресурсов в крае, подчеркнув, что активность использования промышленных отходов растет. Доля использования составляет около 20%.

- Сегодня практически все аккумуляторы (100%) перерабатывает завод «Моквин». Из шкур крупного рогатого скота, непригодных для производства кожаных изделий, предприятие «Русская кожа» делает корм для животных. Барнаульское предприятие «Полимерпласт» производит изоленту из отходов полиэтиленовой пленки и пластика. Предприятие «Алтай-форест» делает топливные паллеты из опилок. Много примеров. Задача органов власти – стимулировать бизнес. Нам надо либо ему подсказать, либо законодательно урегулировать какие-то моменты, либо простимулировать, - считает министр.

При этом, по мнению Вячеслава Химочки, есть ряд вопросов, требующих решения. Например, использование золошлаковых отходов находится на низком уровне - менее 1%. А в год таких отходов накапливается более 513 000 тонн, запасы в регионе составляют 35 млн. тонн.

Участники заседания обсудили широкий круг вопросов, требующих решения. Мнениями и предложениями по совершенствованию системы обращения с отходами поделились и другие эксперты. Все предложения будут проанализированы и направлены Общественной палатой Алтайского края в исполнительный и законодательный органы региона.