Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество27 января 2021 7:42

Дегустационные залы и винодельни Крыма в 2020 году посетило полмиллиона туристов

Каждый десятый россиянин путешествует по стране с целью узнать гастрономическую культуру регионов
Интерес к крымскому виноделию и локальной кухне растет

Интерес к крымскому виноделию и локальной кухне растет

Фото: Анна КИРИЕНКО

Дегустационные залы и винные предприятия Крыма в прошлом году посетили около полумиллиона туристов. Спрос на энограстрономические туры ежегодно растет в среднем на 17%, и Крым входит в пятерку регионов, куда приезжают познакомиться с культурой виноделия и локальной кухней.

- По оценке организаторов экскурсий и туристических компаний в 2020 году винодельческие предприятия и дегустационные залы посетили 500 тысяч человек, - сообщил на конференции «Винный туризм в России: синергия развития винной и туристической индустрии» министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. - По данным национального туроператора «Алеан», в топ-5 гастрономических регионов входят Крым, Краснодар, Калининград, Ростовская область и Астрахань. Средний чек такого тура составляет около 70 тысяч рублей на человека.

Каждый десятый турист путешествует по стране с целью узнать гастрономическую культуру народов и регионов. Интерес для гурманов в Крыму представляют #Ноябрьфест, туристические маршруты «Винные дороги Крыма», «Винные дороги Боспорского царства» с посещением тарапанов - древнегреческих давилен винограда, вырубленных в скале. В этом году к ним прибавится масштабный проект на территории курортного комплекса Mriya Resort & SPA на Южном берегу Крыма.

- Это будет нечто необыкновенное, знаковое мероприятие для всей страны - открытие эногастрономического парка на территории комплекса Mriya, - уверен глава Минкурортов. - Надеюсь, что все пройдет по плану, и весной этого года он откроется для широкого посещения. Ожидается около 100 тысяч посетителей в год, думаю, будет больше. По экспертным оценкам проект не имеет аналогов в мире.

Параллельно Крым продолжит эногастрономические сессии в крупных городах, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Участвующие в проекте рестораны предлагают своим гостям специальный сет из крымских блюд и вин, а в подарок посетители получают ваучер на бесплатное посещение одного из фестивалей в Крыму. На #Ноябрьфест, который проходил в 2019 году, это позволило привлечь около 12,5 тысяч гостей.

- В период низкого сезона приехать в Крым и посетить на выбор 35 виноделен, поездить по хозяйствам, попробовать их продукцию, - пояснил Волченко. - Кроме прямого турпотока, эти мероприятия создают эмоциональный заряд, поскольку пробовать вино в месте его произрастания - большое удовольствие.

Напомним, в 2020 году туристический поток в Крым составил 6,5 миллионов человек. Официально сезон стартовал с 1 июля, но с ограничениями на посещение объектов и обязательным соблюдением масочного режима.

Для курортного Крыма в премиум сегменте эногастрономический туризм оказался чуть ли не единственным козырем: спрос на гастротуры вырос в несколько раз, а площадок явно не достаточно.

По приблизительным подсчетам, только каждое второе винодельческое предприятие имеет инфраструктуру для туристического обслуживания.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прибыль выросла в 7 раз: Чем Крым удивил богатых туристов в курортном сезоне 2020

Популярность гастрономических путешествий на полуостров превысила все ожидания (подробнее)

За новогодние праздники в Крыму отдохнули почти 240 тысяч туристов

Всего за прошлый год полуостров принял 6,5 миллиона отдыхающих (подробнее)