Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2019 12:05

«Погибшему кадету было всего 11 лет» Водитель, устроивший в Перми смертельное ДТП с автобусом, четыре года проведет в колонии

Родственникам погибшего мальчика выплатят компенсацию в 2 миллиона рублей
Рамиль Тайсин свою вину признал

Рамиль Тайсин свою вину признал

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Водителю автобуса № 1, который в феврале 2018 года устроил смертельное ДТП, дали реальный срок.

Напомним, авария произошла 20 февраля. В районе кольца на Макаренко 53-летний водитель Рамиль Тайсин превысил скорость и вылетел на «встречку», где столкнулся с автобусом маршрута № 68. В результате аварии пять человек пострадали, один - погиб. Им оказался 11-летний кадет Матвей. В то утро он, как обычно, сел в 68 автобус на заднее сидение и задремал. Удар пришелся как раз туда, где сидел мальчик.

В отношении Рамиля Тайсина возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Он свою вину признал.

- Год прошел, а я так и не смирилась со смертью сына, - плакала на суде мама Матвея Ирина. - Он был моей единственной радостью, мы были с ним очень близки. Я растила его без мужа, хотела, чтобы Матвей стал кадетом. Чтобы характер мужской проявился. И сынок без уговоров согласился, учился хорошо.

Матвей мечтал стать офицером. Фото из семейного архива

Матвей мечтал стать офицером. Фото из семейного архива

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, суд приговорил водителя к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с лишением водительских прав на 2 года 6 мес.

- Работодатель обвиняемого обязан возместить потерпевшим материальный и моральный вред в размере 2 миллионов рублей, - добавили в пресс-службе.

Кстати, по факту аварии было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Его предъявили женщине-водителю автобуса 68. Выяснилось, что она вывела в рейс неисправный автобус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мою дочь терроризируют в школе». Водитель автобуса, по вине которого в ДТП погиб 11-летний кадет, прячет лицо от камер журналистов

Водителю Рамилю Тайсину грозит до пяти лет в колонии (подробнее)

«Я не хочу видеть палача моего сына»

В Перми судят водителя автобуса, по вине которого погиб 11-летний кадет (подробнее)

12-летний мальчик, погибший в ДТП с двумя автобусами в Перми, готовился к посвящению в кадеты

Торжественная церемония должна состояться в марте в Санкт-Петербурге (подробнее)

Пострадавший в ДТП с двумя автобусами пермский студент: «Я свалился на пол, на меня упал кто-то еще» (подробнее)

В Перми при столкновении двух автобусов погиб ребенок (подробнее)