Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество21 февраля 2019 11:51

Алтайские гаишники выписали жителям 846 млн рублей штрафов

Краевое управление Госавтоинспекции подвело итоги прошлого года
Оплачивать письма счастью торопятся не все, но всем придется.

Оплачивать письма счастью торопятся не все, но всем придется.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Краевое управление Госавтоинспекции подвело итоги прошлого года. По данным ведомства, в 2018 году количество зарегистрированных ДТП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось на 6,6%, число погибших людей сократилось на 20,2%, раненых- на 5,9%.

Что касается краевой столицы, за 12 месяцев 2018 года количество зарегистрированных ДТП снизилось на 6%, погибших – на 2%, раненых – на 1%. Краевая столица насчитывает более 50 опасных перекрестков. Вот некоторые из них – пересечение ул. Северо-Западной с улицей Г. Исакова и Смирнова, перекресток ул.Георгия Исакова и Покровская, Ленина – Партизанская и ряд других.

С нарушителями борются изо всех сил – улицы патрулируют экипажи ДПС, устанавливаются камеры наружной фиксации. В следующем году на дорогах края появятся новые камеры.

- Места установки выбираются в соответствии с местами концентрации ДТП или очагов аварийности. В этом году предусмотрена установка на федеральных дорогах – 15 комплексов. Будет рассмотрена трасса Р-256. Камеры в первую очередь заточены на фиксацию превышения скорости, выезда на полосу встречного движения, - рассказал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Владислав Перцев.

Кстати, в прошлом году ГИБДД выписала штрафов на 846 млн рублей. Правда, платить торопятся не все. Зато это одна из самых эффективных мер воздействия на нарушителей – рублем.

- В 2018 году удалось улучшить ситуацию, связанную с управлением транспортом в состоянии опьянения – доля таких ДТП составила всего 10%, - говорит Перцев.

Еще один важный вопрос – наезды на людей на пешеходных переходах. Ситуация медленно, но верно выправляется.

- Одно из предложений ГИБДД – сократить количество нерегулируемых перекрестков. Привести их в соответствие с требованием ГОСТ. Также мы рекомендуем совмещать искусственную дорожную неровность и пешеходный переход. Вопросы рассматриваются на совместных совещаниях совместно с городской администрацией, - рассказал главный алтайский гаишник.