Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество26 октября 2018 9:12

Иван Краско о смерти Николая Караченцова: «Он тратил себя безрассудно»

Друзья и коллеги артиста скорбят и выражают слова соболезнования
Краско выразил соболезнования в связи со смертью Николая Караченцова 26 октября 2018 года.

Краско выразил соболезнования в связи со смертью Николая Караченцова 26 октября 2018 года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Утром 26 октября скончался легендарный артист Николай Караченцов. Актер не дожил один день до своего дня рождения - 27 октября Николаю Петрович исполнилось бы 74 года.

- Я недавно узнал эту новость, - сообщил «Комсомольской правде» в Петербурге» друг Караченцова актер Иван Краско. - Почему так устроено, что человек талантливый уходит так рано? Он был настоящий артист. В каждом его образе мастерство было отточено до блеска.

Краско знал Николая Караченцова много лет - их познакомил актер Борис Чунаев. Как вспоминает Иван Иванович, позже, когда Николай Петрович приезжал с театром «Ленком» на гастроли в Петербург, они всегда встречались.

- Он же поехал тогда помочь человеку, - вспоминает Краско аварию, которая случилась с Караченцовым в 2005 году. - Он тратил себя безрассудно, всегда помогал другим. Все делал на полную: если он пел, то пел, если танцевал, то танцевал.

Напомним, в 2005 году народный артист Караченцов попал в страшное ДТП, получил черепно-мозговую травму, после которой так до конца и не восстановился. Нам всем он запомнится графом Резановым из мюзикла «Юноны и Авось» и ковбоем Билли Кингом из фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Именно эти роли сделали Николая Петровича кумиром миллионов россиян.

Церемония прощания с артистом пройдет в его родном театре в «Ленкоме». Дата пока неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Людмила Поргина о смерти Караченцова: «Коля умер красиво. Я была рядом»

По словам жены актёра, они планировали отметить его день рождения, пригласив всех друзей, но не успели (подробности)

Перед смертью Николай Караченцов просил почитать ему Пушкина

Накануне смерти актера супруга рассказала «Комсомолке» о состоянии его здоровья и борьбе со смертельным недугом (подробности)

Николай Караченцов уже три раза был на краю гибели

На минувшей неделе, в 12-ю годовщину страшной аварии, после которой с тяжелейшей травмой головы он почти месяц провел в коме, Николай Караченцов снова оказался на больничной койке. Со слов близкого друга семьи Караченцовых, композитора Владимира Быстрякова («Куда уехал цирк», «Леди Гамильтон»), Николай Петрович и Людмила Андреевна ехали с дачи в Москву (подробности)

ПАМЯТЬ

Коллеги о Николае Караченцове: Он был символом и своего поколения, и «Ленкома»

Народный артист РСФСР Николай Караченцов умер 26 октября 2018 года в Москве на 74-м году жизни.

В конце прошлого года стало известно об обнаружении у Николая Караченцова неоперабельной раковой опухоли в левом легком. Артист долгое время лечился, но опухоль так и не отступила (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

10 знаменитостей, проигравших борьбу с раком

Многие из них ушли в самом расцвете жизни и карьеры (подробности)