Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 1:00

Почему в Барнауле дороги бросают на полдороге

Горожане удивлены и возмущены явными недоделками в ремонте
Величина между старым и новым слоем асфальта была завышенной практически в два раза. Вместо 5 см по ГОСТу здесь было аж 9 см

Величина между старым и новым слоем асфальта была завышенной практически в два раза. Вместо 5 см по ГОСТу здесь было аж 9 см

Фото: телеканал "Наши новости"

Лето - жаркая пора для дорожных строителей. В Барнауле продолжается масштабный ремонт дорог, многие участки перекрыты – рабочие кладут новый слой асфальта.

Однако по наблюдениям барнаульцев, эти работы ведутся как бы впопыхах. Так недавно строительная бригада испарилась с Лесного тракта, кинув дорогу недоделанной. Такая же ситуация на улице Горького. С жалобами барнаульцев на эту тему разбирались съемочная группа телекомпании «Наши новости».

Приехав на «брошенную» улицу Горького, корреспонденты увидели два слоя асфальта: старого и нового. Причем величина между старым и новым слоем была завышенной практически в два раза. Вместо 5 см по ГОСТу здесь было аж 9 см.

На проспекте Социалистическом эксперты Общероссийского народного фронта обнаружили другое нарушение, там тоже перебор с высотой бордюрного камня, который должен быть на уровне асфальта.

Отмечают жители города и другие казусы. Так, некоторые отремонтированные этим летом перекрестки после ремонта напоминают волны, где автомобили с низкой посадкой легко могут поцарапаться. Все это вызывает пока недоумение.

Дмитрий Симоненко, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула обещает, что в ближайшее время подрядчики сгладят все углы. По словам чиновника, ремонт на участках, которые людям показались брошенными, вовсе не закончен.

- Это технология такая, - объяснил Симоненко в интервью корреспонденту «Наши новости». - Сначала всю улицу проходят фрезой, потом выравнивающий слой, кладут асфальт, регулируют люки и тогда верхний слой. При этом каждую работу делают отдельные бригады. Нет такого, чтобы одна бригада пришла на участок и все сделала комплексно. А так бригады меняются объектами и не всегда успевают друг за другом.

Этим летом в краевой столице разные бригады ведут работы на 33-х участках. На сегодня лишь один полностью сдан в эксплуатацию - это улица Панфиловцев.

По словам Алексея Паженцева, эксперта ОНФ Алтайского края, надо отдать должное подрядчикам - те оперативно и совершенно адекватно реагируют на замечания, поэтому окончательные оценки ставить пока рано. По словам эксперта ОНФ, приёмка дорожных объектов начнется с 1 августа.

Кстати

В 2018 году по программе «Безопасные качественные дороги» в Барнауле отремонтируют 42 участка более чем за 900 млн рублей. Это более 72 км дорог местного значения и максимальный объем в истории города.