Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Происшествия18 июня 2018 9:39

В Барнауле простятся с погибшими при крушении Як-52 летчиками

По словам очевидцев, экипаж выполнял фигуры пилотажа на низкой высоте
Фото краевого управления МЧС с места трагедии.

Фото краевого управления МЧС с места трагедии.

Фото: предоставлено пресс-службой

В Алтайском крае при крушении самолета Як-52 погибли два человека. Авиакатастрофа произошла 16 июня недалеко от посадочной площадки "Галеон" на 217 километре трассы Р-256.

По словам очевидцев, экипаж выполнял фигуры высшего пилотажа. Самолету не хватило высоты. Точная причина крушения станет известна после проведения технической экспертизы. Изучать обломки самолета будет международная авиационная комиссия. Она приступит к работе 19 июня. Напомним, после крушения следственный комитет возбудил уголовное дело.

Самолет принадлежал пилотажной группе «Открытое небо», в которую входили асы спортивной авиации. На борту находились руководитель аэроклуба, чемпион России по высшему пилотажу Сергей Кузнецов и его напарник Денис Колбин.

Предварительно установлено, за штурвалом находился Кузнецов. При падении он сильно обгорел, Дениса Колбина из самолета вытащили находящиеся на поле люди.

Влюбленные в небо

Известные барнаульские пилоты не раз устраивали шоу на городских праздниках – рисовали фигуры в небе на скорости до 350 километров в час, выполняли перевороты, полупетли и петли, спирали, «этажерку», «зеркало», «бочку», «штопор», уходили в вертикаль. На одном из праздников мастера нарисовали дымом в небе сердце.

Сергей Кузнецов окончил летное училище гражданской авиации по специальности - вертолетчик. После окончания летного училища работал на севере. В спорт пришел несколько лет назад, его наставником был Николай Радостев.

- Сергей пришел к нам в аэроклуб почти 15 лет назад. В характеристиках таких ребят пишут – «имеет ярко выраженное желание летать» - потому что без полетов и неба они себя не представляют. Сергей летал смело и уверенно. Он был очень целеустремленный, прямолинейный. Я выпускал его в первый самостоятельный полет на Як-52. Потом были первые соревнования. Дошел до первой лиги, и в 2006 году в составе команды летчики заняли первое место на чемпионате России. Это было уникальное событие, - рассказал Николай Радостев.

Сергей Кузнецов (слева) и Денис Колбин. Фото: из сообщества "Открытое небо".

Сергей Кузнецов (слева) и Денис Колбин. Фото: из сообщества "Открытое небо".

Денис Колбин тоже начинал с барнаульского аэроклуба и не чаял души в небе.

- Денис и Сергей оба были добродушными, веселыми людьми, влюбленными до нельзя в свое дело и самолеты. На их лицах всегда была только улыбка. В ангаре всегда царила дружеская обстановка, ни капли напряженности. Терпеливо отвечали на все вопросы, касающиеся самолётов и авиации вообще. Благодаря их стараниям у нас в крае начала развиваться малая авиация. В их компании всегда было комфортно, а в их самолётах надёжно, - вспоминает погибших Виктория Кремер.

- Сергей очень любил авиацию. Старался привлечь внимание к легкой и сверхлегкой авиации. Постоянно организовывал авиашоу в Барнауле, радовал жителей и гостей города. Он был аккуратистом. Самолеты были всегда чистыми, обслужены. В ангаре всегда порядок, все находилось на своих местах. Хотел расти и развиваться, отрабатывал до идеала фигуры высшего пилотажа. Все свое свободное время он проводил на аэродроме. Начинал с двух самолетов Як-52, которые прошли полную реконструкцию. Сейчас их уже 5. Было... до 16 июня, - рассказал Денис Курганский.

Прощание

Прощание с Денисом Колбиным состится 19 июня с 10.00 до 12.00 в Иоанно-Богословской церкви на улице Шумакова. С Сергеем Кузнецовым простятся 20 июня в ритуальном зале на улице Германа Титова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение Як-52 на Алтае: Хроника событий

Как писали очевидцы, самолет упал в 16:19. Он выполнял сначала бочку. Потом что-то похожее на мертвую петлю. Высоты не хватил (далее)