Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 1:00

Уникальный струг спасли на Алтае во время ледохода

Сейчас не сломленный «Ермак» готовится к новым путешествиям
Фото: Николай Боткин

Фото: Николай Боткин

Врагу не сдается наш гордый «Ермак». Уникальный струг, построенный барнаульцем Сергеем Рождественским, на днях спасали от затопления и ледового нашествия.

Ледовая хватка

На зиму бравое судно, прошедшее летом по местам сражений великого атамана, было пришвартовано в Усть-Пристани. В этом году хватка льда была такой крепкой, что поранила «Ермака» - на его борту появилась трещина. Во время паводка вода из разлившейся речки Печенеги набросилась на струг, как на «Титаник».

- Действовать пришлось немедленно, - рассказывает Николай Боткин, член команды, - воду выкачивали с помощью двух помп, одну мы сами купили, другую принесли местные жители. Местный батюшка Никандр Речкунов очень помогал и другие жители - спасибо им огромное.

Фото: Николай Боткин

Фото: Николай Боткин

Спасали всем миром

Уникальный струг действительно спасали всем миром.

- Я к «Ермаку Тимофеевичу» отношусь как к личности, он для нас очень дорог, как алые паруса, - уважительно рассказывает иеромонах Никандр Речкунов. - В этом году лед как-будто охотился за судном, прилип к нему присоской, рядом баржа стояла, ее аж наклонило... Слава богу, спасли вовремя.

После того, как воду выкачали и трещину залатали, корабль с помощью двух тракторов К-700 подтянули поближе к берегу. Сейчас он стоит в безопасности в спокойной заводи, а его команда готовится к новым путешествиям. Для 58-летнего капитана Анатолия Качеева это будет уже 53-я навигация.

- Мы мечтаем, чтобы и в будущем Ермак стоял на зимовке у нас, - поделился усть-пристанский священник. - Для этого надо сделать эллинг (сооружение для ремонта и технического обслуживания, – прим. авт). Тогда туда можно будет даже в течение осени и зимы водить экскурсии, рассказывать о славной российской истории, об атамане Ермаке, о наших патриотах, о кораблях российских! Если бы кто из организаций пожелал нам помочь в этом, мы были бы очень рады.

Фото: Николай Боткин

Фото: Николай Боткин

Божий промысел

Напомним, что Сергей Рождественский строил необычный корабль семь лет на озере Телецком. Считает это божьим промыслом.

- В жизни случаются моменты пронзительного одиночества, - рассказывал Сергей «КП»-Барнаул. - И этот момент озаряет: не в деньгах счастье, не в них. А в вере, в любви к Богу, к семье, к родине. И тогда я попросил у Господа подсказать дело моей жизни. И когда стал молиться, вдруг появилась мысль: надо строить корабль.

И ведь построил, хотя мало кто верил. Корабль оборудован двумя моторами. На палубе имеются две пушки, заряженные порохом, а на корме золотится крест. По сибирским рекам он уже прошел, вот и перед ледяной хваткой уцелел.

С верой, надеждой и любовью

В планах Сергей Рождественского - дерзновенная кругосветка. Во время этого путешествия Сергей задумал заложить корабль «Вера, Надежда, Любовь».

- Это будет большой миротворческий корабль. В 133 метра, как Ноев ковчег. Построим его на мысе Фукок во Вьетнаме, - делился этим летом мечтами с «Комсомолкой» Рождественский.

- И ведь построит, - верят в него еще вчерашние скептики.